Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подводный душ-массаж




Процедуру выполняет специалист по массажу, обрабатывая всю поверхность тела с акцентом на проблемные области. Проводится она в специально оборудованной большой ванне, наполненной водой температуры тела. Температура массирующей струи такая же. Эта процедура удачно сочетает влияния на организм теплой воды и массажа. Пребывание в теплой воде приводит к расслаблению мышц и позволяет воздействовать на более глубокие ткани. Гидромассаж вызывает приток крови к коже, улучшает крово– и лимфообращение и, соответственно, питание тканей, стимулирует обмен веществ и способствует рассасыванию воспалительных очагов.

Практика показала, что проведение одной процедуры приводит к потере до 1 килограмма лишнего веса и значительно улучшает работу почек.

Длительность массажа – 30 минут. Курс – 10 процедур.

 

Душ Виши

Эту уникальную водную терапию начали использовать во французском городе Виши. О пользе термальных вод этой местности знали еще древние римляне, а в переводе с латыни ее название означает «селение у теплых источников».

Душ Виши орошает все тело множеством маленьких струек и способствует циркуляции крови, улучшает обмен веществ, помогает сбросить лишний вес, успокаивает, способствует укреплению мышц и подтягиванию кожи.

Процедура длится 15–30 минут. По окончании ее желательно выпить воды и полежать в спокойном состоянии еще минут 10. Для достижения эффекта нужно пройти не менее 10 сеансов.

 

Внимание! Нежелательно принимать душ Виши при тяжелых болезнях желудочно-кишечного тракта, онкологических и инфекционных заболеваниях.

 

Душ Шарко

При душе Шарко тело сначала обдают со всех сторон веерной струей воды (веерный душ), затем компактной струей воздействуют на части тела с мышечными слоями или с костной основой (конечности, спина, боковые поверхности грудной клетки).

Необходимо избегать попадания струи в лицо, голову, на молочные железы и половые органы. Первую процедуру проводят при температуре воды 35–32°C, ежедневно или через раз ее понижают на 1 градус и к концу лечения доводят до 20–15°C. Душ Шарко принимают при функциональных заболеваниях нервной системы, болезнях обмена веществ, особенно ожирении. Процедура оказывает стимулирующее действие на головной и спинной мозг, укрепляет сердечно-сосудистую систему, снимает стресс, а также способствует закаливанию организма и усилению иммунитета.

 

Шотландский душ

При шотландском душе попеременно направляют на тело сначала в течение 30–40 секунд струю горячей (37–45°C), а затем в течение 15–20 секунд струю холодной (10–20°C) воды. Так повторяют 4–6 раз. Помогает при ожирении, запорах, связанных со снижением тонуса кишечника (направляют на живот), при миозите поясничных мышц, пояснично-крестцовом радикулите (направляют на поясницу).

 

Циркулярный душ

Циркулярный душ оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает иммунитет. Одна из главных задач данной процедуры – увеличение притока крови к внутренним органам. Подобное воздействие повышает физическую и эмоциональную активность, выводит токсины и шлаки.

 

Контрастный душ

Контрастный душ надо принимать после всех физических упражнений. Можно стоять под душем, можно обливать себя водой из ведра или из шланга. Сначала идет обливание холодной водой, затем горячей – и в том и в другом случае температура воды должна быть комфортной. Голову обливать не надо. Начинать нужно с пяток, затем подняться до колен, затем до области пупка, затем до плеч. Горячий душ начинают с плеч, обливая их сзади. Чередовать холодный и горячий душ надо не меньше 5, а лучше всего – до 11 раз. Заканчивать следует холодной водой.

 

Баня

 

Весьма полезны разогревание в бане-парильне и последующее охлаждение в бассейне, под душем или в прохладной комнате, поскольку значительный контраст температур, способствующий тренировке сосудов, благоприятно действует на организм. Банный жар расширяет поры кожи и прочищает их. Кроме того, жар способствует лучшему удалению грязи и старых омертвевших клеток кожи, таким образом полностью подготавливая ее к наиболее эффективному выделению шлаков. Затем повышенная температура в сочетании с горячей водой как бы размягчает организм и наполняет его влагой. Под воздействием жара и влаги начинают размягчаться и растворяться шлаки, осевшие в разных органах и системах организма. Кровь активнее циркулирует по организму, выгоняя вредные вещества, которые благодаря усиленному потоотделению легко выводятся через поры и потовые железы. При этом баня активизирует защитные системы организма, усиливает иммунитет.

Баня снимает простуду, улучшает терморегуляцию, активизирует защитные силы организма, усиливает обмен веществ и выведение отработанных, ненужных продуктов обмена. Помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата (вне стадии обострения), начальных проявлениях гипертонической болезни, атеросклерозе, последствиях травм нижних конечностей, экссудативном диатезе.

 

Внимание! Банные процедуры не рекомендуются при эпилепсии, злокачественных и доброкачественных (растущих) опухолях, инфекционных болезнях, выраженных гипертонической болезни и атеросклерозе, кровотечениях, заболеваниях крови.

 

Японская баня (фуро)

Прекрасное омолаживающее средство – контрастная вода. Можно использовать фуро. Японская баня представляет собой деревянную бочку, изготовленную из высококачественных пород древесины. Температура воды в бочке – 40–44°C. Принимать фуро надо ежедневно в одно и то же время: между 18 и 19 часами. Залезать в бочку следует только после мытья. После захода в нее следует максимально остудиться в холодном бассейне или естественном водоеме, а затем вернуться в баню. Из-за контраста температур тело как будто пронизывают мелкие иголочки. После чего наступает расслабление.

Прием фуро помогает снять боли при заболеваниях суставов, нормализует обмен веществ, уменьшает риск простудных и вирусных заболеваний, улучшает деятельность сердечно-сосудистой и мочеполовой систем. Благодаря высокой температуре воды из организма через поры выходят шлаки и токсины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных