Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнения для мышц рук




Находясь в воде по шею, немного согните колени, руками начинайте разгребать воду перед собой с помощью ладоней, а затем сгребать. Это упражнение также задействует мышцы спины и груди.

 

* * *

 

Находясь в воде по шею, вытяните одну руку вперед, сожмите ладонь в кулак и начинайте активно крутить рукой, как будто держите перед собой веревку и крутите ее. Повторите другой рукой.

 

* * *

 

Находясь в воде по шею, «напишите» в воде вытянутой левой рукой «лежащую» восьмерку. Сначала «крутите» восьмерку по часовой стрелке (5 раз), а потом – против (5 раз). То же самое упражнение проделайте правой рукой. Попытайтесь выполнить упражнение обеими руками одновременно. Помимо того что это упражнение укрепляет мышцы рук, оно еще способствует улучшению координации.

 

Водный массаж

Это упражнение очень приятное. Стоя в воде, сожмите руки в замок и делайте движения вверх-вниз вдоль тела: живота, боков, спины. Потоки воды будут массировать эти области.

 

Прыжки

Попрыгайте в воде в течение 23 минут. Это будет приятно и полезно.

 

Хождение по воде

За городом рекомендуется ходить босиком по сырой земле, росистой траве, мокрым камням, берегу водоема. После хождения надо сразу же надевать теплые носки, чтобы ноги хорошо разогрелись. В городских условиях для этой процедуры подойдут таз или ванна с водой температурой 32–35°C, в которых надо делать шаги на месте. Температуру воды надо от сеанса к сеансу снижать. Время хождения – 3–5 минут.

После процедуры ноги не вытирать, а сразу надеть теплые носки.

Хождение по воде рекомендуется при хронических пневмониях, бронхитах и в качестве закаливающей процедуры.

 

Обливания

 

Обливание – водолечебная процедура, в основе которой лежит обливание тела или отдельных его частей водой определенной температуры. Термическое действие тем сильнее, чем больше разница температуры воды и тела. Механическое же влияние при обливаниях зависит от силы струи воды, падающей на тело.

Обливание улучшает периферическое кровообращение, а следовательно, и питание тканей.

Обливания могут быть частичными и общими.

Частичные обливания проводят при постепенно понижающейся температуре воды (30–25°C) в течение 1–3 минут на любую часть тела. Частичные обливания делают из кувшина, ковша или шланга. Для этого обнаженный человек сидит на табуретке, поставленной в ванне, или на полу, если помещение имеет сток.

Частичные обливания целебны при неврозах с ослабленным общим состоянием организма, при недержании мочи, запорах, вазомоторных расстройствах и расширении вен нижних конечностей, при повышенной потливости конечностей.

Общие обливания тоже проводят с постоянным понижением (от процедуры к процедуре и в течение одной процедуры) температуры с 32–30 до 25–20°C продолжительностью 2–5 минут. Обнаженный человек становится в таз с водой температурой 36–37°C или в ванну и медленно обливается (или его обливают) водой из ведра или шланга. В современных условиях обливания чаще проводят душем, что позволяет сочетать сразу две процедуры – обливание и душ. Курс лечения состоит из 15–30 ежедневных процедур.

Общие обливания применяют при неврозах с явлениями угнетения нервной системы и для закаливания организма.

Обливание ног производят из чайника. Больной садится на стул и опускает ноги в таз. Первая струя должна быть сильной, от колена к пальцам. Затем поливают более слабой струей то выше, то ниже колена. Температура воды – 18–20°C. Детям рекомендуется начинать обливание ног с 2–3 секунд чуть более теплой водой, постепенно снижая температуру и доведя длительность процедуры до 40–60 секунд. Для усиления действия обливания можно делать водой контрастной температуры (разница в 10–15°C) из двух сосудов попеременно.

После обливания кожу надо растереть махровым полотенцем до появления розовой окраски и приятного ощущения тепла. Желателен отдых в течение 15–20 минут.

Обливание ног – закаливающая процедура. Применяется в конце курса лечения, после исчезновения признаков основного заболевания. Особенно полезно обливать ноги при обострениях хронического насморка и тонзиллита, а также в целях профилактики легочных заболеваний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных