Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не вступать в недозволенные половые отношения.





Вышеперечисленные виды греховной деятельности являют­ся четырьмя столпами греховной жизни. Они до основания разрушают в людях четыре религиозные добродетели: мило­сердие, аскетизм, честность и чистоту. Разве может греш­ник, не проявляющий ни милосердия, ни склонности к аске­тизму, бесчестный и не поддерживающий чистоты, прогрес­сировать в духовной жизни? Поэтому каждый преданный, да и любой, кто считает себя цивилизованным человеком, обязан неукоснительно соблюдать эти принципы.

Кроме мяса, рыбы и яиц преданные не должны употре­блять в пищу лук и чеснок, а также хлеб и печенье, кото­рые продаются в магазине, и любую другую пищу, пригото­вленную непреданными. Преданные вкушают только кришна-прасад — пищу, которая была приготовлена для удовлетворе­ния Господа и предложена Ему с любовью и преданностью.

К одурманивающим средствам относятся не только алко­голь, марихуана и другие сильнодействующие наркотики, но также табак, чай, кофе и напитки, содержащие кофеин (та­кие, как пепси-кола и кока-кола). Преданным также не следует употреблять в пищу шоколад, поскольку и в нем содержатся одурманивающие вещества.

Помимо азартных игр преданным не рекомендуется смо­треть телевизор, посещать кинотеатры, заниматься профес­сиональным спортом, слушать мирскую музыку и вообще за­ниматься любой другой бесполезной мирской деятельностью. Следует также отметить, что лотерея относится к азартным играм.

Под недозволенными половыми отношениями подразумева­ются половые отношения вне брака, а также в браке, если их целью не является зачатие детей, сознающих Кришну. Супру­жеская измена — очень тяжкий грех, способный перечеркнуть духовную жизнь. Поэтому о ней не следует даже помышлять. Аборт, искусственные методы предупреждения беременности и стерилизация не только противоестественны, но также от­носятся к разряду тяжких грехов.

Мастурбация тоже является одним из видов недозволен­ного секса, поскольку при этом человек теряет семя, жизненно важное вещество, и оскверняет свое сознание.


Современное, так называемое прогрессивное и цивилизо­ванное, общество настолько широко пропагандирует свободу половых отношений, что даже те, кто искренне стремятся к духовному совершенствованию, зачастую оказываются неспо­собными противостоять многочисленным соблазнам. Лучшее решение в этой ситуации — обратиться за помощью к предан­ному, которому вы полностью доверяете, и откровенно пого­ворить с ним. По этому вопросу читайте также книгу "Брах-мачарья в сознании Кришны" (написанную автором данного руководства).

Храм в вашем доме

Преданным, имеющим семью (в особенности тем, кто жи­вет вдалеке от проповеднического центра ИСККОН), необхо­димо создать атмосферу храма у себя дома. Если вся ваша семья будет поклоняться Господу, отводя этому главное место в своей жизни, ваше обыденное жилище превратится в святую обитель. Те, кто располагают достаточной жилой площадью, могут отвести для поклонения Кришне отдельную комнату, установив там алтарь. Не имеющие такой возможности могут соорудить алтарь в обычной жилой комнате.

Алтарная комната — это то место, где члены семьи со­бираются, чтобы петь киртан, проводить арати и читать священные писания. На алтаре Кришне предлагается пища. Кроме того, алтарная комната — подходящее место для по­вторения джапы, изучения шастр и вознесения молитв.

Дома Господу и Его чистым преданным можно поклоняться в форме их изображений. Со временем, когда члены семьи утвердятся в преданном служении и приобретут некоторый опыт, вы сможете установить Божества. Для домохозяев, по­лучивших духовное посвящение, поклонение Божествам долж­но стать неотъемлемой составляющей духовной жизни.

Поклонение Божествам должно осуществляться под руко­водством духовного учителя. Поэтому я не стану подробно описывать его в этой книге. Если вы поклоняетесь Господу


с любовью и преданностью, то поклонение изображению ни­чем не уступает поклонению Божествам, сделанным из дерева, камня или металла. Но поскольку такое поклонение требует строгого соблюдения определенных правил, разрешение покло­няться Божествам обычно дается тем, кто практикует предан­ное служение в течение достаточно длительного времени.

Рис. 3.

Домашний алтарь должен иметь следующие изображения (см. рис. 3; номера изображений соответствуют их положению на алтаре):

1. Изображения ачарьев сампрадайи:

а) Ачарьи-основателя ИСККОН А. Ч. Бхактиведанты
Свами Прабхупады;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных