Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чатурмасья и Дамодара врата




Чатурмасья — это четыре месяца сезона дождей, в тече­ние которых принято совершать аскезы. Все странствующие садху и саиньяси просвещающие людей в науке о Боге, остана­вливаются на это время в одном из святых мест, чтобы в тече­ние четырех месяцев поклоняться Господу, соблюдая строгие обеты и совершая аскезы.

Однако в соответствии с указанием Шрилы Прабхупады преданные ИСККОН не прекращают проповедническую дея­тельность в сезон дождей и не соблюдают строгие обеты ча-турмасьи. Аскезы преданных сводятся к следующим ограниче­ниям в пище: в первый месяц они воздерживаются от шпината, во второй месяц не употребляют йогурт, в третий — молоко, а в четвертый — урад дал.

В Индии чатурмасья соблюдается в течение четырех ме­сяцев сезона дождей (приблизительно с июля но октябрь). Ча­турмасья начинается в Саяна экадаши (месяц Ашадха) или в Ашадха пурниму и заканчивается в Уттара экадаши (ме­сяц Картика) или в Картика пурниму. Таким образом, ча­турмасья продолжается в течение месяцев Шравана, Бхадра, Ашвина и Картика (точные даты вы найдете в календаре вай-шнавов).

В течение четвертого месяца чатурмасьи — Картики пре­данные поклоняются Кришне в образе Дамодары, поэтому этот месяц также называют Дамодарой. Дамодара — это имя Кришны, которое Он получил, когда мать Яшода за шалости привязала Его веревкой к деревянной ступе.

В месяц Картика в храмах на алтарь помещается изо­бражение Дамодары и Яшоды. На протяжении всего месяца все преданные во время утренней и вечерней службы пред­лагают Божествам лампаду и поют молитву Дамодараштака (см. книгу "Песни ачарьев-вайшнавов").

Праздники






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных