Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






День явления Господа Баларамы




В последний день Дхулана-ятры отмечается явление Гос­пода Баларамы. В этот день преданные соблюдают пост до по­лудня, затем пируют. Обязательно предложите Господу Бала-раме мёд. Он очень любит его. Повествования, прославляющие Господа Балараму, вы найдете в "Чайтанья-чаритамрите", Ади-лила, гл. 5, а также в книге о Кришне ("Источник вечного наслаждения").

Джанмаштами

День явления Господа Кришны. Поститесь и бодрствуйте до полуночи, в полночь вкусите экадашный прасад. В течение дня читайте повествования о Кришне из книги "Источник веч­ного наслаждения".


Вьяса-пуджа Шрилы Прабхупады

Вьяса-пуджу Шрилы Прабхупады празднуют в Нандот-саву, на следующий день после Джанмаштами. Именно в этот день Шрила Прабхупада милостиво явился в этот мир. Это са­мый важный праздник для всех членов ИСККОН, ибо только по милости Шрилы Прабхупады мы имеем возможность обре­сти сознание Кришны.

Празднование вьяса-пуджи Шрилы Прабхупады проходит следующим образом. Преданные соблюдают пост до полудня. Они собираются вместе, чтобы читать и слушать истории о Шриле Прабхупаде, прославляющие его славные деяния. Впол­не возможно, что после Джанмаштами мы будем чувствовать некоторую усталость, но в этот особый день нам следует от­бросить нашу усталость и сонливость и достойно прославить Шрилу Прабхупаду.

Также в этот день преданные зачитывают отрывки из книг, описывающих жизнь Шрилы Прабхупады (таких, как "Шрила Прабхупада-лиламрита", написанную Сатсварупой Дасом Го-свами). Кроме того, преданные читают подношения на вьяса-пуджу Шрилы Прабхупады, опубликованные в специальном сборнике, а также слушают записи бхаджанов в исполнении Его Божественной Милости и его лекции. В этот день ученики Шрилы Прабхупады рассказывают о нем, прославляя его и вы­ражая ему свою любовь и признательность.

В полдень Божествам и Шриле Прабхупаде одновременно предлагают праздничный пир, после чего проводится церемо­ния пушпапджали (предложения цветов). Каждый участник праздника получает большую горсть лепестков. Затем один из преданных громко произносит по одному слову гуру-пранама мантру (нама ом вишну падая и т.д.), а все остальные повто­ряют её за ним. Прочитав молитву до конца, ведущий произно­сит "пушпанджали", преданные повторяют ипушпанджали", бросают часть лепестков к лотосным стопам духовного учи­теля и склоняются перед ним в поклоне. Церемония повторя­ется трижды. После этого все вкушают прасад.


Точно так же все преданные ИСККОН отмечают Вьяса-пуджу Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Ткакура.

Празднование дней явления Шрилы Гауракишоры Даса Ба-баджи и Шрилы Бхактивиноды Тхакура тоже сопровождается постом до полудня и праздничным пиром.

Радхаштами

Через две недели после Джанмаштами отмечают день явле­ния Шримати Радхарани. В этот день преданные также со­блюдают пост до полудня и затем устраивают пир. Поста­райтесь приготовить для Шримати Радхарани блюдо из её любимого овоща — арби. Читайте о Шримати Радхарани в "Чайтанья-чаритамрите", Мадхья-лила, гл.23, тексты 86-92, а также в "Источнике вечного наслаждения", глава Топи по­лучают послание Кришны".

Вамана Двадаши

День явления Вамана аватары. Повествования о Вамана-деве читайте в "Шримад-Бхагаватам", песнь 8, гл. 18-22.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных