Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вред страха для бизнеса




Недостаток храбрости порождает труса. Помните Трусливого Льва из кинофильма «Волшебник страны Оз»? Он отправился к волшебнику за храбростью. «Разве можно быть королем джунглей, если у тебя нет храбрости?» — спрашивал он у своих попутчиков. Он был трусливым львом, потому что боялся всего. Английское слово coward (трус) происходит от латинского слова cauda, которое означает «хвост», очевидно, по аналогии с тем, что испуганная собака поджимает хвост. Страх — противоположность храбрости, и именно он не дает нам отважно вести себя на рабочем месте.

Мой друг профессор Джеймс Стоунер из бизнес-аспирантуры университета Фордхэма однажды высказал замечание по поводу истоков страха на рабочем месте, которое запомнилось мне на многие годы. Мы тогда беседовали на тему этики в бизнесе и о том, что побуждает людей совершать неэтичные поступки. Его мысль заключалась в следующем: самые аморальные поступки в бизнесе являются результатом определенной разновидности страха: страха не получить достаточного количества денег или не получить их вообще.

Есть много хороших руководителей и служащих, которым при нормальных обстоятельствах никогда и в голову не придет совершить что-либо неблаговидное. Однако если, например, обнаружение ошибки служащего предполагает его немедленное увольнение, то он может всеми силами постараться скрыть допущенную оплошность. Страх потерять источник существования сбил с пути многих людей. Профессор Стоунер высказал мне это соображение и добавил к нему полезное предостережение: «Не забывайте всегда иметь при себе неприкосновенный запас денежных средств, чтобы не пришлось принимать неэтичное решение под воздействием подобного страха».

Несколько лет назад, когда я работал консультантом по качеству, меня пригласили в одну компанию для обсуждения возможности внедрения программы непрерывного повышения качества. Компания занималась производством электрооборудования. Совершая обход предприятия, я спросил у менеджера по качеству, почему вдруг возникла необходимость внедрения программы качества. Он объяснил, что до недавнего времени руководство фирмы считало, что в отношении качества продукции все под контролем. «Наши отчеты по качеству продукции никогда не указывали на какие-либо проблемы, — сказал менеджер. — Покупатели и заказчики были довольны, уровень возврата — низок, как и межоперационный брак и переделки. Но однажды, несколько месяцев тому назад, в одном из наших контейнеров для отходов и мусора возник пожар. Прибывшим пожарным пришлось вскрыть контейнер, который обычно опечатывался. Когда они взломали его, то, к нашему удивлению, он оказался доверху забит отходами и прочей бракованной продукцией. Раньше мы никогда не задумывались о том, что идет в контейнеры, потому что они оставались запечатанными до того самого момента, как их забирала компания по переработке вторсырья». Как потом рассказал мне его начальник, администрация обнаружила после этого, что практика сокрытия отходов и брака применялась годами. Никто не хотел признавать фактический высокий уровень низкокачественной продукции.

Страх создает определенное состояние отчаяния, которое может заставить нас пойти на компромисс с самим собой. Многие по ошибке полагают, что храбрость — это отсутствие страха, однако, наоборот, храбрость проявляется, несмотря на наши страхи.

Несколько лет тому назад газета «Нью-Йорк Тайме» поместила рассказ об одном молодом человеке, который прыгнул с моста Трогз Нек — он пытался спасти молодую женщину, бросившуюся с этого же моста, чтобы покончить с собой. (Если вы не знаете, что это за мост, сообщаю: это один из самых длинных и высоких мостов в центральной части Нью-Йорка.) От удара о воду молодой человек потерял сознание. К счастью, и его, и девушку живыми вытащили подоспевшие спасатели. Пресса превозносила парня как бесстрашного героя, который рискнул собственной жизнью для спасения другого человека. В интервью у юноши спросили, как он заставил себя прыгнуть в бездну. «Разве вам не было страшно?» — «Конечно было, — последовал ответ, — но я не мог позволить ей утонуть. Я знал, что должен что-то сделать». Молодой человек действовал, невзирая на сильный страх, который испытывал.

Если вы хотите всегда чувствовать себя комфортно перед тем, как начать действовать, вам может не хватить смелости, необходимой для достижения цели. Совершенно естественно испытывать напряжение, даже страх перед тем, как действовать. Страх — обычное чувство среди полицейских и пожарных, но они проявляют свою храбрость именно потому, что действуют вопреки ему. Храбрость — необходимый составной элемент их успеха, так же как и вашего.

 

Храбрость в работе

Каждому из нас когда-нибудь доводилось проявлять смелость, храбрость или мужество. Вспомните свой самый мужественный поступок. Подразумевал ли он физический риск? Эмоциональный риск? Умственный риск? Финансовый риск?

Может оказаться полезным задать себе следующие вопросы: что в данной ситуации заставило вас проявить храбрость? Каковы были ваши страхи? Какая неопределенность осложняла ситуацию? Что давало вам мужество двигаться вперед? Возможно, это было что-то из следующего:

• у меня не было выбора;

• у меня был разработанный план действий;

• возможное вознаграждение было больше, чем возможные потери;

• я поверил в свою способность преуспеть;

• меня воодушевляли другие;

• я знал, что это было именно то, что нужно сделать;

• другие причины.

Оглядываясь назад, как вы чувствуете себя сейчас в отношении того, что сделали? Вы чувствуете себя счастливым, гордым? Испытываете сожаление или облегчение? Вам не нужно было использовать этот шанс? Какую роль при этом сыграли страх и неопределенность? Как на это отреагировали другие?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных