Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенические мероприятия при марше на автомашинах.




Марш на автомашинах может приводить к развитию утомления и работоспособности солдат. Причинами этого является:

1. Статическое напряжение мускулатуры;

2. Влияние шума, тряски;

3. Выхлопные газы;

4. Переохлаждение, в особенности при езде на открытых автомашинах.

Поэтому одной из главных задач при перевозках на автотранспорте является защита солдат от переохлаждения, которому способствует сильная струя встречного воздуха, возникающая при, движении автомашин даже в безветренную погоду. Особенно сильно страдают от холода солдаты, сидящие впереди кузова и с наветренной стороны. Поэтому автомашины для перевозки людей должны быть оборудованы сиденьями и брезентами, позволяющими полностью закрывать кузов в зимнее время, дождливую погоду и при ветре. Для защиты от ветра необходимо использовать также плащ-палатки, брезенты и подручные средства. Особенно сильно подвергаются охлаждению ноги, поэтому при температурах близких к нулю и отрицательных полезно на дно кузова стелить любой утепляющий материал. В холодную погоду чаще назначаются остановки для отдыха и согревания активными движениями.

Для уменьшения вредного влияния выхлопных газов и пыли необходимо соблюдать рекомендованную дистанцию между автомобилями (25-50 метров). На привалах, которые назначаются через 2-3 часа движения для отдыха, осмотра материальной части и подтягивания колонн, моторы глушат, а людей располагают с наветренной стороны, чтобы они не вдыхали пыль и выхлопные газы.

Лучшему восстановлению сил на отдыхе способствует динамическая работа, дающая нагрузку тем мышцам, которые длительно находились в состоянии статического напряжения. Этим достигается ликвидация застоя крови и лимфы, мышцы освобождаются от накопившихся продуктов обмена, устраняется анемия и напряженность мышц конечностей, плечевого пояса и поясницы, создаются благоприятные условия для восстановления работоспособности центральной нервной системы.

Теплообмен на марше. В связи с напряженной работой мышц, сопровождающейся усилением окислительных процессов, в организме образуется большое количество тепла, которое должно быть своевременно выделено, во избежание перегревания организма и нарушения его жизнедеятельности.

К мерам по предупреждению перегревания относятся следующие: достаточный сон перед выступлением в поход, совершение марша в прохладное время суток, движение по тенистым лесным дорогам или по хорошо проветриваемым участкам местности, защита головы от действия прямых солнечных лучей, бесперебойное снабжение водой; облегчение ноши, движение в разомкнутом строю и периодическая смена лиц, идущих в середине колонны, соблюдение режима передвижения, отдых со снятым снаряжением и обувью.

На отдыхе следует принимать меры для защиты солдат от солнечных лучей путем устройства навесов и брезентов, плащ-палаток, древесных веток, шинелей и т.п. Весьма полезным является купание (после краткого отдыха), а также смачивание одежды и головы водой.

Следует обращать особое внимание на отстающих, сильно утомленных и лиц с признаками перегревания. К таким признакам относятся: вялая походка, резкое учащение пульса и дыхания, чрезмерная потливость, не уверенные движения, покраснение или побледнение лица, отставание в строю. Пострадавшего от перегревания следует немедленно вывести из строя, уложить в тени, освободить от снаряжения, расстегнуть воротник и снять пояс, гимнастерку и нательную рубашку, дать воды, положить на голову мокрое полотенце, обтирать лицо, грудь и конечности влажным полотенцем. При выраженном тепловом ударе показаны: искусственное дыхание, дача кислорода, внутривенное введение глюкозы и физиологического раствора, сердечные средства. Лица, пострадавшие от теплового удара, подлежат эвакуации в лечебное учреждение на транспорте и госпитализации.

Питьевой режим на марше. Важное значение для предупреждения перегревания имеет правильный питьевой режим. Подробно этот вопрос разработан во второй части: «Гигиена водоснабжения». Общее количество потребляемой воды должно соответствовать внешним условиям (температура, движение и влажность воздуха) и тяжести труда. Вода должна выпиваться малыми порциями до утоления жажды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных