Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Обзор современных домашних кинотеатров




Автор Козлов А.В.

Под редакцией Акуловой Л.В.

Эксперты: Боргуль А.В., Дженаков Д.Д., Криворощенко Н.И.

Домашние кинотеатры

Учебное пособие для начинающих продавцов-консультантов

Июль, 2011 год

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Домашние кинотеатры

 

Глава 1. Обзор современных домашних кинотеатров

 

Домашний кинотеатр (ДК) – это комплекс устройств, предназначенных для воспроизведения многоканального звучания и создания объёмного звука. Благодаря домашнему кинотеатру, создается эффект присутствия внутри озвучиваемой сцены. Домашний кинотеатр состоит из следующих основных компонентов:

· источник звука - это, как правило, плеер, но могут использоваться и другие устройства, например, компьютер;

· AV-ресивер – устройство, которое занимается обработкой звука, в том числе его усилением;

· многоканальная акустическая система (АС), которая, как правило, состоит из нескольких колонок. Каждая колонка отвечает за озвучивание определенного канала.

Различают два типа домашних кинотеатров: коробочный вариант и компонентный.

Коробочный подразумевает уже готовый комплект элементов домашнего кинотеатра. Пользователь выбирает готовое решение, ему не нужно задумываться о том, насколько эффективно будут взаимодействовать компоненты между собой. Именно этот тип ДК ассоциируется у большинства пользователей с понятием «домашний кинотеатр», и именно такие ДК чаще всего продаются в наших магазинах. Внутри этого типа также можно провести классификацию в зависимости от вида АС домашнего кинотеатра. Различают полочную и напольную АС, а также звуковую панель. Рассмотрим их подробнее.

Полочная акустическая система представляет собой небольшие по размерам колонки, которые размещаются на стене или специальных полках (отсюда название). Как правило, домашние кинотеатры с такими колонками доступны по цене, но не обладают мощным звуком. Кроме этого, пользователь может испытать определенные трудности при размещении колонок (необходимо подобрать специальный кронштейн, место на стене, замаскировать провода и т.д.).

Напольной акустической системой можно назвать такую систему, в которой как минимум две колонки устанавливаются на пол. Такие колонки обычно имеют узкую форму и вытянуты вверх, их можно просто поставить на пол, а в некоторых случаях прикрепить к стене. Как правило, напольный домашний кинотеатр обеспечивает более мощный и качественный звук по сравнению с полочным вариантом, но при этом стоит дороже.

В звуковой панели для формирования звука используются несколько динамиков, расположенных на одной панели. Специальная обработка аудиосигнала, применяемая для каждого динамика, позволяет создавать объемный звук без использования отдельных выносных тыловых громкоговорителей, благодаря чему звуковая панель во многих случаях способна заменить акустическую систему стандарта 5.1 (см. ниже). Это помогает избавиться от лишних проводов и сэкономить пространство. При этом она занимает мало места и может располагаться непосредственно под телевизором.

Компонентный домашний кинотеатр, как видно из названия, собирается из отдельных компонентов. Компонентные ДК различаются между собой типом акустической системы. Она может быть активной или пассивной.

Активная акустическая система -это колонки с сабвуфером[1], в который встроен многоканальный усилитель мощности. Колонки домашнего кинотеатра подключаются к сабвуферу, в редких случаях колонки подключаются не напрямую к сабвуферу, а через коммутатор (см. ниже). Внешне активная акустика также, как и в коробочном домашнем кинотеатре, может быть полочной, напольной или в виде звуковой панели. Для создания домашнего кинотеатра в данном случае потребуется только источник звука. Этот вариант компонентного ДК подойдет пользователю, уже имеющему плеер, который можно использовать в системе домашнего кинотеатра, или если пользователь собирается подключать комплект активной акустики к компьютеру.

Пассивная акустическая система не имеет встроенного усилителя или AV-ресивера (за исключением сабвуфера – см. ниже). Такая компоновка подразумевает наличие у пользователя определенных знаний (так как без них зачастую невозможно правильно подобрать все компоненты) и энтузиазма (так как подбор компонентов ДК – трудоемкий процесс). Кроме этого, домашние кинотеатры, собранные на базе пассивной акустики, стоят достаточно дорого. Это объясняется тем, что такая акустика и необходимый для нее AV-ресивер в большинстве случаев относятся к Hi-Fi[2] (хай-фай) уровню. Однако именно этот факт обеспечивает высокое качество звука компонентного ДК по сравнению с коробочным ДК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных