Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды акустических систем




В домашних кинотеатрах акустическая система может состоять из двух, пяти (как на рис. 2), шести или семи колонок и сабвуфера. Обозначаются такие акустические системы соответственно 2.1, 5.1, 6.1, 7.1, где последняя цифра обозначает сабвуфер. Такое обозначение сабвуфера связано с тем, что он не является полноценной колонкой, так как воспроизводит только низкие частоты. Сабвуфер может быть активным, то есть со встроенным усилителем мощности, или пассивным, который не оснащен усилителем. Во втором случае усиление мощности низкочастотного диапазона происходит на общем усилителе, что может привести к снижению громкости звучания всего комплекта АС. Сабвуфер является обязательным компонентом домашнего кинотеатра. Он отвечает за озвучивание большинства звуковых спецэффектов - взрывов, выстрелов и т.п.

2.1 - комплект из двух фронтальных колонок и одного сабвуфера. Фронтальные колонки в этом и в других случаях являются основными, так как именно они отвечают за основные музыкальные и звуковые эффекты. Располагаются они по бокам перед слушателем.

5.1 - комплект из двух фронтальных, двух тыловых колонок, одной колонки центрального канала и сабвуфера. Тыловые колонки используются для фоновой музыки и озвучивания заднего плана, то есть для создания картины «окружения звуком». Звуковые эффекты кинофильмов в исполнении этих акустических систем создают отчетливое ощущение перспективы. В идеале такие колонки должны располагаться позади слушателя высоко над головой, по бокам или за спиной.

Колонка центрального канала (центральный спикер) используется для озвучивания диалогов. Располагается она перед пользователем по центру, как правило, над экраном или под экраном, что позволяет привязать звучание диалогов к изображению. Большая часть домашних кинотеатров укомплектована акустикой 5.1.

6.1 - комплект из шести колонок и сабвуфера. К тем же колонкам, что и в схеме 5.1, добавлен один центральный тыловой канал (располагается по центру позади пользователя). Это позволяет добиться более детальной и точной звуковой сцены.

7.1 - комплект из семи колонок и сабвуфера. К колонкам, составляющим схему 5.1, добавлены два центральных тыловых канала для более детального звука (по сравнению со стандартами 5.1 и 6.1). Такой комплект менее требователен к расположению колонок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных