Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструкция акустических систем




Колонка АС состоит из акустического оформления (корпуса) и вмонтированных в него излучающих звук головок (динамиков).

Корпус акустических систем производится из следующих материалов: дерево, MDF (МДФ), пластик, алюминий. Дерево используется нечасто и, в основном, в акустике самого высокого класса. Этот материал позволяет изготавливать корпуса колонок с большим внутренним объемом, который необходим для качественного воспроизведения басов. Колонки из дерева обладают прекрасными акустическими характеристиками, но стоят дороже. Чаще всего корпуса акустических систем, используемых в компонентных домашних кинотеатрах, изготавливаются из MDF - древесноволокнистый композитный материал. Корпус из MDF обладает практически всеми достоинствами деревянных корпусов, но цена его значительно ниже. Акустическая система с корпусом из MDF отлично подойдет для прослушивания музыки.

В коробочных домашних кинотеатрах корпус акустической системы чаще всего изготовлен из пластика. Такие колонки характеризуются богатым выбором инженерно-дизайнерских форм и расцветок и низкой ценой. Однако небольшой размер таких колонок не позволяет достичь глубоких низких частот и проработанной нижней части средних частот (см. ниже). Относительно низких частот положение спасает сабвуфер, но полноценно отобразить средние частоты в такой акустической системе затруднительно. Это почти не сказывается на звуковом сопровождении фильмов, но может серьезно исказить музыку.

Использование алюминия при изготовлении корпуса колонок дает возможность сделать корпус произвольной формы, например, изогнутой, однако такие колонки могут быть излишне «звонкими», что опять же не мешает звуку фильма, но может привнести нежелательные элементы в музыку.

Что касается типа геометрии корпуса, то стоит отметить, что квадратные и прямоугольные корпуса дают больше искажений, чем сферический корпус. Идеальным же вариантом является конус, который обеспечивает плавный переход от высоких частот к низким[3].

В зависимости от количества динамиков различают однополосные (один динамик) и многополосные акустические системы (несколько динамиков). В многополосных акустических системах спектр звуковых частот разбивается на несколько частей (диапазонов). Каждый диапазон подаётся на свой динамик, который имеет наилучшие характеристики в этом диапазоне.

Динамик создает звук за счет колебательных движений диффузора (передняя, видимая часть динамика). Диффузор, двигаясь, создает колебание воздуха, которое собственно и является звуком (подробнее про принцип работы динамика можно прочесть в учебном материале «Музыкальные системы»). При этом для получения наиболее точного звука диффузор должен перемещаться с одинаковым давлением по всей своей площади, то есть он не должен изгибаться (иначе это привнесет искажения в звуковую картину), соответственно диффузор должен быть жестким. Однако излишняя жесткость может привести к собственному резонансу, «дрожанию» диффузора, что тоже негативно может сказаться на звуке. Кроме этого, диффузор должен быть максимально легким. Поэтому основная задача производителей найти разумный баланс при выборе материала для диффузора. Колонки с бумажными диффузорами отличаются мягким звучанием, приятным на слух. Однако бумажный диффузор не дает ощущения динамики. Многие спецэффекты скрадываются или звучат вяло. Плохо прорабатываются мелкие детали звучания. Поэтому динамики с бумажным диффузором отлично подходят для озвучивания музыки и не очень для озвучивания фильмов. Здесь скорее подойдут более жесткие диффузоры – из кевлара или металла. В этом случае фильмы звучат очень четко и динамично, однако из-за высокой жесткости появляются резонансные колебания, которые особенно заметны при прослушивании музыки. Полипропиленовые диффузоры по жесткости уступают металлу, но несколько превосходят бумагу, что делает их более универсальными в использовании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных