Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологическая очистка




Основная цель – извлечение и минерализация органических веществ, находящихся в растворенном и коллоидном состоянии. Основой процесса является сорбция и минерализация органических веществ колониями аэробных микроорганизмов в виде биологической пленки (очистка в твердой среде – на биологических фильтрах, полях фильтрации и т.д.) или активного ила (очистка в жидкой среде - в аэротенках).

Биологические фильтры – это резервуары, заполненные твердым кусковым материалом, через который на поверхность загрузки фильтруется сточная вода. Загрузочный материал служит механической основой для заселения его бактериями. Источником появления живых организмов на фильтре служат сточные воды, содержащие огромное количество МО. Фильтры используются капельные (щебень, галька, керамзит – 1,5-2 м) высоконагруженные, башенные.

Первая фаза заселения фильтра – адсорбция микроорганизмов на поверхности загрузочного материала. Затем идет их размножение за счет питательных веществ, беспрерывно доставляемых сточной водой. Вторая фаза – образование биологической пленки. Поверхность частиц покрывается биологической пленкой – она играет большую роль в очистке воды. Воздух служит источником О2. Очистка идет в 2 фазы, органические вещества адсорбируются МО пленки, а затем подвергаются минерализации и нитрификации. Очистка заканчивается через 2-3 часа, и происходит более эффективно, чем в случае применения почвенных методов очистки. На ход очистки влияет температура окружающей среды. На севере очистка проводится в закрытых помещениях, очищенный от органических веществ фильтрат выносит продукты минерализации и избыточную биологическую пленку.

Аэротенк – бетонные или металлические резервуары глубиной до 3-6 метров, ширина коридора варьирует в соотношении от 1:1 до 1:2 к глубине. Окисление органических веществ происходит с большой скоростью за счет искусственного интенсивного насыщения воды воздухом и образования в её толще активного ила в форме хлопьев. Воздух подается компрессами или центробежными вентиляторами через пористые пластины, трубы и поднимается в виде столба мельчайших пузырьков. Время аэрации – 2-8-12 часов. Образование активного ила идет постепенно в результате размножения бактерий и агломерации их в хлопья в сточной воде. Очистка воды в аэротенке идет в 2 фазы. 1 фаза – органические вещества адсорбируются активным илом. 2 фаза – окисление адсорбированных веществ. Затем вода подается на вторичный отстойник.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных