Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональное зонирование территории населенного пункта




Функциональное зонирование территории производится с целью рационального формирования его планировочной и пространственной структуры. Оно во многом способствует исключению влияния вредных индустриальных факторов на условия жизни и здоровье жителей.

На территории населенного пункта выделяют следующие функциональные зоны:

1. селитебную для жилых районов, общественных центров, зеленых насаждений,

2. промышленную для размещения промышленных предприятий,

3. коммунально-складскую для различных складов, гаражей и депо городского транспорта,

4. зону внешнего транспорта для пассажирских и грузовых станций, депо, пристаней и т.д.,

5. рекреационную, представленную парками, лесопарками, пляжами и другими местами кратковременного отдыха, расположенными в границах города (городской черты).

Кроме основных зон, городская территория включает земли, находящиеся за пределами застройки, где размещаются городские подсобные хозяйства, питомники деревьев, кладбища, резервные земли, временно используемые для других целей. Все территории, принадлежащие городу, ограничивает черта поселения (городская черта).

В крупных городах на территории, прилегающей к городу, создается пригородная зона, необходимая для последующего развития города, размещения объектов его хозяйственного обслуживания. Природная зона влияет на микроклимат, здесь могут располагаться плодовоовощные фермы - обеспечивают продуктами питания (фруктами, овощами), для отдыха населения (пионерлагеря, дома отдыха, дачи), здесь же могут располагаться коммунальные устройства и сооружения, предприятия сельскохозяйственной переработки, должен быть лесопарковый зеленый пояс.

В зависимости от профиля города в его структуре могут быть выделены и другие зоны: в городах научного профиля - зона научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и высших учебных заведений, в курортных городах - курортная зона.

В крупных поселениях сельского типа выделяют 2 зоны - селитебную и производственную; в последней по существу объединены промышленная и коммунально-складская зоны.

Гигиеническое значение имеет правильное взаимное расположение этих зон с учетом возможности их территориального развития и организации санитарно-защитных зон и разрывов между селитебной зоной и другими. Все зоны должны быть расположены по отношению друг к другу с учетом розы ветров.

1. Селитебная зона должна располагаться с наветренной стороны по отношению к промышленной зоне. Для размещения данной зоны отводят участки с наиболее благоприятными природными и санитарными условиями, по возможности вблизи поверхностных водных объектов, массивов зелени. Селитебная зона предназначена для жилых районов, общественных центров, зеленых насаждений.

Структура селитебной территории зависит от величины города, его функциональной характеристики (промышленный, курортный, город науки и т.д.), природных условий. В крупнейших, крупных и больших городах создают наиболее крупные структурные элементы - планировочные (городские) районы, границами которых часто являются природные (овраги, холмы, реки) или искусственные (дороги, каналы) объекты.

На селитебной территории больших, крупных и крупнейших городов формируются жилые районы, состоящие из 3-8 микрорайонов и общественного центра с учреждениями и предприятиями обслуживания.

Микрорайон. Основным структурным элементом селитебной зоны городов и поселков городского типа является микрорайон. Микрорайон - первичная структурная единица жилой территории. В пределах его размещаются жилые здания, здания общественного назначения, учреждения и предприятия обслуживания, повседневно необходимые населению (детские дошкольные учреждения, школы, аптеки, раздаточные пункты молочной кухни, торговые центры, продовольственные магазины, приемные пункты бытового обслуживания), а также озелененные участки с площадками для отдыха населения, занятий оздоровительными видами спорта, хозяйственные площади, гаражи и стоянки для индивидуального автотранспорта.

Кроме микрорайонов, в составе селитебной зоны на специально выделенных территориях организуются административно-культурный центр города, административно-культурные центры жилых районов, озелененные территории (скверы, сады, парки, лесопарки). Должна быть сеть пешеходных дорожек, аллеи.

Важным структурным элементом территории поселения является транспортная сеть, представленная улицами различных характеристик, площадями, проездами, переулками. Жилые районы обычно ограничиваются улицами районного значения, а отдельные микрорайоны разделяются жилыми улицами и проездами, которые не должны пересекать их территорию.

Условная линия, разделяющая территорию жилой застройки и территорию улиц, проездов и площадей называется красной линией. Расположение зданий на жилой территории по отношению к красной линии может быть различным. Жилые дома в микрорайоне для защиты от неблагоприятного влияния городского транспорта рекомендуется располагать с отступом от красной линии на 3 - 6 м и использовать полосу между красной линией и линией регулирования застройки для посадки зеленых насаждений.

Создание благоприятных условий микроклимата и инсоляции на территории жилой застройки и в помещениях жилых и общественных зданий обеспечивается использованием разнообразных приемов застройки и благоустройства жилого района и микрорайона. Выбор типа застройки зависит от многих факторов: рельефа местности, ветрового режима территории, наличия зеленых насаждений, автодорог, условий инсоляции, проветривания застройки.

Системы жилой застройки микрорайона:

а) периметральная (вдоль улиц по четырем сторонам квартала, образуя замкнутый квадрат) - это сплошная застройка квартала без отступов от тротуаров внутрь квартала. Отрицательной стороной периметральной застройки при небольшой ширине улицы является сложность обеспечения хороших условий инсоляции жилищ и проветривания территории микрорайона;

б) строчная (здания располагаются параллельно друг другу). Использование строчной застройки позволяет успешно решить вышеназванные вопросы, однако возникают трудности с организацией внутренней территории микрорайона;

в) группами домов. Групповая застройка применяется при строительстве крупных микрорайонов с многоэтажной застройкой;

г) свободная застройка.

При гигиенической оценке выбора типа жилой застройки следует исходить из возможности обеспечения достаточной инсоляции фасадов, шумозащищенности как домов, так и территории микрорайона, проветриваемости или ветрозащищенности (в зависимости от климатических особенностей) микрорайона. На выбор застройки также влияет рельеф местности.

2. Промышленная зона предназначена для размещения промышленных предприятий. Ёе расположение должно устранить вредное влияние на селитебную зону, поэтому должна быть максимально удалена от жилой зоны (дорога должна занимать не более 70 минут). Предприятия располагаются ниже города по течению реки, должен быть организован сбор промышленных отходов, размещаются с подветренной стороны по отношению к жилой части города.

Вокруг промышленной зоны устраивается санитарно-защитная зона. Организация санитарно-защитных зон промышленных предприятий регламентируется «СанПиН 2.2.1/2.1.1.2555-09, изм. №2 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.2739-10, изм. и доп. №3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция». Санитарно-защитные зоны снижают уровень шума и загрязнения атмосферного воздуха. На территории СЗЗ возможно размещение пожарных депо, прачечных, гаражей, площадок для стоянок автотранспорта, автозаправочных станций, а также связанных с обслуживанием данного предприятия зданий управления, конструкторских бюро.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных