Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенические требования к выбору места




Для застройки населенных пунктов

Выбор места для строительства населенного пункта имеет большое значение для санитарно-эпидемиологического благополучия его жителей. При выборе земельного участка учитывают следующие факторы:

Природно-климатические условия

В соответствии с целями гражданского строительства территория РФ разделена на 4 строительно-климатических района. 1 - холодный, 2 - умеренный, 3 - теплый, 4 - жаркий. Каждый из этих районов охватывает большую территорию с различными ландшафтными и другими особенностями. Поэтому климатические районы, как правило, подразделяются на 2-5 подрайонов. Климатическое районирование территории используется для установления дифференцированных требований по важным градостроительным показателям.

Значение климата

Климат оказывает существенное влияние на условия жизни и здоровье населения:

1. От климата зависят физиологические функции организма человека, интенсивность обменных и биохимических процессов, физическое развитие и работоспособность.

2. Климат влияет на заболеваемость. Существуют заболевания, в основе которых лежат так называемые метеотропные реакции сердечно - сосудистой системы, органов дыхания, нервно-психической сферы. Большую роль играет климат и в эпидемиологии заболеваний с природной очаговостью.

3. Климат важен для санитарных условий жизни населения - это обусловлено тем, что комплекс метеорологических факторов (температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра, атмосферное давление, интенсивность солнечной радиации) может оказывать влияние на процессы рассеивания выбросов промышленных предприятий и выхлопных газов в атмосферном воздухе, эффективность многих естественных биологических методов очистки сточных вод и обезвреживания хозяйственно-бытовых и промышленных отходов.

Роза ветров -учитывается господствующее направление ветра на данной территории.

Ветряной режим территории, который характеризуется скоростью и направлением воздушного потока, оказывает значительное влияние на решение таких градостроительных задач, как зонирование территории города или поселка, размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, определение величины санитарно-защитных зон, системы застройки жилых районов, выбор направления улиц, приемов озеленения.

При оценке ветрового режима важно учитывать местные особенности рельефа и ландшафта, которые могут изменять направление и скорость ветра. Так, например, в узких долинах скорость ветра выше, чем на равнинных участках; в предгорных районах резко изменяется направление воздушных потоков. Также необходимо учитывать наличие источников загрязнения воздуха.

В районах с преобладанием штилевой погоды планировка населенного пункта должна способствовать усилению ветряного режима, а в регионах, которые характеризуются отсутствием ветров, используется ветровая защита.

С влажностью воздуха связано образование туманов, которые чаще всего наблюдаются в утренние часы и зимой при понижении температуры воздуха. Туманы оказывают неблагоприятное влияние на рассеивание загрязнений атмосферного воздуха в приземном слое; кроме того, они поглощают значительную часть биологически активной солнечной радиации, что отрицательно сказывается на санитарных условиях жизни населения.

Интенсивность УФ-излучения, достигающего поверхности земли, в основном определяется географическим положением территории, сезоном и временем суток. Эти данные необходимо учитывать при выборе территории для строительства, при оценке приемов застройки, благоустройстве и озеленении жилых районов и микрорайонов, выборе типовых проектов жилых и общественных зданий с тем, чтобы обеспечить возможность профилактического действия солнечной радиации и предотвратить перегрев среды обитания человека.

Рельеф местности

Рельеф территории оказывает значительное влияние на решение многих вопросов планировки и благоустройства населенных пунктов.

Значение рельефа

- сложный рельеф затрудняет функциональное зонирование городской территории, выбор участков для промышленных объектов и жилых районов, трассировку улиц и дорог;

- в зависимости от рельефа учитывается тип застройки, если местность возвышенная, то здания возводят с учетом ярусов. Этажность здания будет зависеть от яруса. Расстояние между жилыми домами должно быть не менее 2,5 высот противоположно стоящего здания, но в случае возвышенной местности это расстояние может быть уменьшено;

- при значительной разнице высотных отметок частей городской территории осложняется строительство инженерных сетей: водопровод приходится строить с несколькими зонами и дополнительными насосными станциями, городскую канализацию нельзя предусматривать самотечной;

- рельеф должен быть с небольшим уклоном для стока атмосферных осадков. Слабо выраженный плоский рельеф затрудняет отвод атмосферных и талых вод, что часто приводит к затоплению территории, подвальных помещений, развитию сырости в зданиях.

- рельеф играет большую роль в формировании микроклимата городской территории, изменяя температурный, влажностный, радиационный и ветровой режимы.

- рельеф местности значительно влияет и на условия рассеивания поступающих в атмосферный воздух вредных выбросов. При температурных инверсиях и маловетреной погоде в долинах и котловинах накапливаются атмосферные загрязнения вследствие ухудшения условий для проветривания территории.

Наиболее благоприятен для строительства спокойный рельеф с уклоном от 1 до 6 %, позволяющий устраивать самотечные системы водоснабжения и канализации, в том числе ливневой. Территории с уклонами до 20 % считаются ограниченно пригодными для жилищно-гражданского строительства, а более 30% - непригодными для жилой застройки. Участки территории с неблагоприятным рельефом подлежат обязательной инженерной подготовке – так называемой вертикальной планировке (если плоский рельеф, то подсыпают землю, чтобы не происходило заболачивания местности).

Почва

Учитываются следующие факторы:

1. эпидемиологическая безопасность

Почва – это фактор передачи возбудителей инфекционных заболеваний и гельминтов. В ней длительное время могут сохраняться различные микроорганизмы. Для размещения населенных пунктов не используются территории, где ранее размещались кладбища, скотомогильники, свалки бытовых отходов, промышленных шламоотвалов, золоотвалов, поля орошения и запахивания. Жилищное строительство на таких территориях может привести к неблагоприятному воздействию на условия жизни и здоровье населения.

2. строение почвы

Почва различна по строению – песчаная, супесчаная, чернозем, глина. Глина плохо пропускает воду, обладает низкой самоочищающей способностью. Наиболее пригодны для проживания территории, где преобладают супесчаная почва и чернозем.

3. режим грунтовых вод (глубина, характер залегания и химический состав)

По глубине залегания выделяют заболоченные участки, подтопляемые и участки с низким стоянием грунтовых вод. Благоприятным для целей строительства считаются территории, где безнапорные водоносные горизонты залегают на глубине не менее 3 м. Если грунтовые воды залегают на глубине от 1 до 3 метров, необходимо понизить их уровень и предусмотреть устройство сложной гидроизоляции, которая снижает уровень стояния грунтовых вод на 2 метра от фундамента. При высоком расположении возможен подъем грунтовых вод до уровня фундамента, что приведет к повышению влажности в здании и размножению насекомых. Содержание в грунтовых водах кислот и других агрессивных соединений может привести к разрушению фундаментов зданий, раннему износу инженерных сетей.

4. химический состав почвы – учитывается наличие естественных и искусственных биогеохимических провинций.

5. наличие вечной мерзлоты – при строительстве на вечной мерзлоте происходит оседание и разрушение здания вследствие того, что конструкция нагревается и вечная мерзлота подтаивает, поэтому необходимо возводить сооружения на сваях.

6. сейсмичность района – необходимо увеличение несущих конструкций и уменьшение этажности зданий. При закладке фундамента расчет ведется на максимальный уровень землетрясения.

Микроклимат

Каменные и атмосферные покрытия летом нагреваются и излучают тепло, что приводит к повышению температуры на 10, влажности на 5-10%. Многоэтажная застройка снижает скорость движения воздуха, в результате загрязнение атмосферного воздуха увеличивается. Восходящие потоки над городом вызывают в тихую погоду приток прохладного воздуха от периферии к центру. Необходимо проводить мероприятия по улучшению микроклимата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных