Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 3 Лицензирование деятельности коммерческого банка по валютным операциям, корреспондентские счета в иностранной валюте.




Банк, имеющий лицензию на проведение валютных операций называется уполномоченным.

КБ на валютном рынке выступают в роли агентов валютного контроля, т.е. выполняют определенные функции от имени ЦБ РФ.

Для того чтобы стать уполномоченным банком и проводить операции с иностранной валютой, КБ необходимо получить в Банке России одну или несколько из следующих лицензий:

1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валютой (без права привлечения во вклады денежных средств физ. л.);

2. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физ. л. в рублях и иностранной валюте. Данная лицензия выдается банкам, которые являются участниками системы обязательного страхования вкладов физ. л. в банках РФ.

3. Генеральная лицензия. Она может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валютой, а также удовлетворяющего действующие требования БР по размеру собственного капитала банка, при наличии генеральной лицензии может создавать на территории иностранного государства филиалы и после уведомления БР – представительства. Может иметь дочерние организации на территории иностранного государства.

Став уполномоченным, банк может осуществлять любые традиционные виды банковских операций:

- депозитные;

- кредитные;

- расчетные и другие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных