Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 4. Порядок проведения операций по корреспондентским счетам в иностранной валюте.




В целях осуществления международных расчетов и валютных операций КБ различных стран поддерживают друг с другом корреспондентские связи и устанавливают их между КБ отдельных стран. Эти отношения устанавливаются по инициативе КБ данной страны или иностранного государства.

При этом взаимоотношения могут устанавливаться с взаимным открытием счетов КБ друг у друга или с открытием счетов в одном из банков. Иностранный банк в этом случае называется – корреспондентом со счетом. С ним осуществляются банковские операции, которые отражаются на открытых счетах в одном из банков.

С иностранным банком могут устанавливаться корреспондентские отношения и без открытия счета. В этом случае иностранный банк называется корреспондентом без счета. При этом отражение операций будет производиться по счетам открытых в другом банке-корреспонденте данного КБ.

Кор. счета подразделяются на:

- ЛОРО;

- НОСТРО.

Счет ЛОРО – счет иностранного банка-корреспондента в данном КБ. Счет НОСТРО – счет данного КБ в иностранном банке.

Перечень операций, по которым отражение производится по счетам ЛОРО и НОСТРО:

- корреспондент со счетом или без счета;

- валюта открываемых счетов;

- право свободной конверсии;

- установление валютной оговорки;

- порядок пополнения валютой открытых счетов;

- порядок и условия зачисления средств на счет;

- право свободного перевода остатка средств;

- комиссионное вознаграждение;

- овердрафт;

- список поступлений и платежей;

- размер процентной ставки;

- аккредитивы, инкассо и т.д.

Корреспондентские соглашения КБ хранятся в отдельных картотеках по странам, а внутри стран по номерам.

За всеми изменениями в части кор. отношений следят отдельные работники.

Счета ЛОРО и НОСТРО могут быть открыты в трех типах валют:

- в валюте иностранного государства в банке, которого открыт этот счет;

- в валюте третьей страны;

- в отечественной валюте банка.

Счет ЛОРО открывается в валюте государства, результатом которого является банк-держатель этого счета. Управление счетом ЛОРО находится под контролем иностранного валютного трейдера.

Записи по счету НОСТРО отражаются в бухгалтерских книгах, как в ин.валюте, так и в национальной. Это связано с тем, что балансы в банке составляются в рублях и должны отвечать официально перед налоговыми органами.

Российские банки должны поддерживать достаточные остатки на своих счетах НОСТРО для того, чтобы удовлетворять потребности своих клиентов и собственных трейдеров.

Вместе с тем он должен избегать овердрафта своих счетов, так как за них нужно уплачивать повышенный процент.

При этом банк не должен терять доходы, за счет избытка средств на счете НОСТРО, так как по остаткам на корсчете НОСТРО в большинстве развитых стран выплачивается минимальный доход (0,1% и ниже), а в США в банке существуют запреты по выплате процентов по текущим счетам.

Корсчета российских банков в иностранных валютах для осуществления международных расчетов обычно открываются в банках тех государств, для которых данная иностранная валюта является национальной.

Для учета расчетов используется балансовый счет 30114 «Корсчет в банках-нерезидентах» (счет НОСТРО в балансе российского банка). Например, корсчет в $ США открывается в таких банках, как BankofNY или JPMorganChaseBank.

Корсчета иностранных банков в российских рублях обычно открываются в банках РФ (счета ЛОРО в балансе российских банков) и для учета расчетов используется балансовый счет 30111 «Корсчета банков-нерезидентов».

Счет 30110 «Корсчета в кредитных организациях-корреспондентах» в иностранной валюте используется для учета международных расчетов небольшими банками, которые целесообразно устанавливают прямые корреспондентские отношения с иностранными банками.

Данные корсчета открываются в крупных российских банках, которые имеют прямые корреспондентские отношения с иностранными банками. Такой тип корсчетов в балансе иностранного банка называется – ВОСТРО.

Так как российский рубль в настоящее время не является СКВ и в международных расчетах практически не используется, то и счета ВОСТРО (в рублях) в балансах российских банков практически не встречается.

Естественно, счета 30109 и 30110 могу использоваться российскими банками для осуществления расчетов в иностранной валюте и между собой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных