Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеомоторная тренировка




Поскольку любое мысленное движение сопровождается микродвижениями мышц, то имеется возможность совершенствования навыков действий без их реального выполнения. По своей сути, идеомоторная тренировка это мысленное проигрывание предстоящей деятельности. При всей своей выигрышности (экономия сил, материальных затрат, времени) этот метод требует от занимающегося серьезного отношения, способности к сосредоточению, мобилизации воображения, умения не отвлекаться на протяжении всей тренировки.

Психологу, проводящему данную тренировку, необходимо до ее начала четко представлять разыгрываемую ситуацию или действие. Можно даже заранее составить текст описания ситуации. Обратив особое внимание на создание эмоционального фона.

В начале тренировки можно порекомендовать обучаемым расслабить мышцы, использовать нижнее дыхание и погрузиться в спокойное, слегка дремотное состояние. После этого психолог приступает к описанию ситуации. При проведении идеомоторной тренировки психологу рекомендуется соблюдать следующие принципы:

1. Обучаемые должны создать предельно точный образ отрабатываемых движений;

2. Мысленный образ движения должен быть обязательно связан с его мышечно-суставным чувством, только тогда это будет идеомоторное представление;

3. Представляя мысленно движения, нужно сопровождать его словесным описанием вслед за руководителем занятия, произносимым шепотом или мысленно;

4. Приступая к тренировке нового движения, нужно мысленно его видеть в замедленном темпе, который можно ускорять в процессе дальнейших тренировок;

5. Если во время тренировки тело само начинает производить какие-то движения, этому не следует препятствовать;

6. Непосредственно перед выполнением реального действия не нужно думать о его результате, так как результат вытесняет из сознания представление о том, как нужно выполнять действия.

Идеомоторная тренировка способствует снижению воздействия фактора новизны, что приводит к более быстрому овладению новыми навыками, формированию образа предстоящих действий и повышает уровень психологической готовности к ним.

Кинесиология

Упражнения кинесиологии основаны на опыте различных культур и включены в методику по принципу «оптимального минимума». Упражнения интегрируют работу мозга и нервной системы в целом, обеспечивают скорость и интенсивность протекания нервных процессов, снимают стрессовое напряжение, позитивно влияют на эмоциональную систему, стабилизируют и ритмируют нервные процессы организма.

Упражнение «Вода»

Стрессы снижают уровень воды в теле, ведут к обезвоживанию клеток. Выпейте несколько глотков воды.

Упражнение «Кнопки мозга»

Одна рука мягко массирует точки под ключицами слева и справа от грудины, а другая прикасается к пупку.

Упражнение «Перекрестный шаг»

Встречные или, наоборот, расходящиеся движения рук к противоположным им ногам.

Упражнение «Сова»

С силой сжимайте одно плечо, одновременно вращая головой во все стороны и моргайте глазами, при этом произносите звук «У» при каждом синхронном движении головы и руки.

Упражнение «Уточка»

Помассируйте точки в середине над и подо ртом.

Упражнение «Думающий колпак»

Помассируйте уши сильными и глубокими движениями.

Упражнение «Позитивные точки»

Легко прикасайтесь к точкам, расположенным непосредственно над глазами на лбу, ровно посередине между линией роста волос и бровей. До синхронизации в точках пульса.

Упражнение «Ленивые восьмерки»

Левой рукой на уровне глаз рисуйте в воздухе восьмерку, лежащую на боку (знак бесконечности), глядя на ноготь большого пальца. Следите глазами по ходу движения. Затем то же самое правой рукой. Затем соедините большие пальцы рук знаком «Х».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных