Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила по охране труда, обязательные для работодателя




Администрация обязана обеспечить условия работы, соответствующие межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, регламентирующих безопасность условий труда для каких-либо видов работ, производств или типов оборудования, встречающихся в различных отраслях народного хозяйства.

Организация разработки межотраслевых правил по охране труда и их утверждение Правительством РФ возложены на Минтруд РФ.

Отраслевые правила по охране труда утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда утверждают Госстандарт РФ и Минстрой РФ, отраслевые стандарты - федеральные органы исполнительной власти, санитарные нормы и правила - Госкомсанэпиднадзор РФ, строительные нормы и правила (СНиП) - Минстрой РФ, отраслевые инструкции и правила по охране труда - федеральные органы исполнительной власти.

Министерство труда РФ утвердило Положение о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда, а также Методические указания по разработке этих правил и инструкций. Предусмотрено, что разработка правил и инструкций по охране труда может производиться с привлечением профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов.

Надзор и контроль за соблюдением правил по охране труда осуществляются федеральными органами надзора.

Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль за соблюдением правил и инструкций по охране труда.

На предприятиях вопросы охраны труда, социального развития коллектива, здоровья его членов, как и иные производственные и трудовые отношения регулируются коллективными договорами (соглашениями).

Предприятия, учреждения и организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия системы стандартов безопасности труда (СТП ССБТ), инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ (ИОТ) на основе государственных нормативных правовых актов и соответствующих нормативных правовых актов субъектов РФ.

Профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иные уполномоченные работниками представительные органы имеют право принимать участие в разработке и согласовании нормативных правовых актов по охране труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных