Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструктаж по охране труда




Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Вводный инструктаж по охране труда должен проводиться до начала работы со всеми вновь принимаемыми на постоянную работу, с временными работниками, с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности.

С работниками, переводимыми из одного структурного подразделения предприятия в другое, вводный инструктаж не проводится.

Вводный инструктаж должен проводить инженер по охране труда или другой специалист, на которого возложены обязанности по охране труда приказом по предприятию (далее - инженер по охране труда).

Вводный инструктаж следует проводить в кабинете охраны труда, техническом кабинете или специально оборудованном помещении с использованием технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов, компьютерных программ).

Целью вводного инструктажа на предприятии является ознакомление с местными условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка и основными вопросами по охране труда.

Вводный инструктаж должен проводиться по инструкции, разработанной инженером по охране труда или заместителем руководителя предприятия, на которого возложены обязанности по охране труда, согласованной с выборным профсоюзным органом и утвержденной руководителем предприятия.

При разработке инструкции по проведению вводного инструктажа необходимо учитывать основные положения законодательства Российской Федерации по охране труда, требования государственных стандартов системы стандартов безопасности труда, правил, норм и других нормативных актов по охране труда, а также местные особенности производства, а также Примерным перечнем основных вопросов для проведения вводного инструктажа, приведенным в приложении 5 к настоящему Положению.

Лицо, проводившее вводный инструктаж, должно сделать соответствующую запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего и в личной карточке.

Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит инженер по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте следует проводить после вводного инструктажа до начала производственной деятельности (производственного обучения):

- со всеми работниками вновь принятыми на предприятие и переводимыми из одного структурного подразделения предприятия в другое;

- с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

- со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия;

- со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или производственную практику.

Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводить руководитель подразделения предприятия (участка, цеха) индивидуально с каждым работником, студентом, учащимся с практическим показом безопасных приемов труда непосредственно на рабочем месте, подвижном составе или другом оборудовании. Проведение инструктажа возможно с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Целью первичного инструктажа является ознакомление работников, студентов, учащихся с производственной обстановкой и безопасными условиями труда на конкретном рабочем месте.

Первичный инструктаж на рабочем месте следует проводить по инструкциям по охране труда для определенных профессий работников или видов работ, разработанным в соответствии с установленными Правилами их разработки и утверждения.

Руководитель подразделения предприятия (участка, цеха), проводивший первичный инструктаж на рабочем месте, делает соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и в личной карточке.

Повторный инструктаж проводится со всеми работниками независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие, а с работниками профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, - не реже одного раза в три месяца.

Повторный инструктаж проводят непосредственные руководители работ: мастера, бригадиры, инструкторы, руководители подразделений предприятия в форме беседы индивидуально или с группой работников одной профессии, бригады, участка, смены, работающих в пределах общего рабочего места (зоны), обслуживающих однотипное оборудование.

Целью повторного инструктажа является повторение и закрепление знаний по охране труда. Его проводят по инструкциям по охране труда в полном объеме первичного инструктажа на рабочем месте.

Лицо, проводившее повторный инструктаж на рабочем месте, делает соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводят:

- при введении в действие новых или пересмотренных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

- при вводе нового или изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, исходного сырья и других факторов, влияющих на безопасность труда;

- при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву, пожару, отравлению на данном предприятии;

- по требованию органов государственного и ведомственного надзора;

- при перерыве в работе, к которой предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;

- при поступлении на предприятие от вышестоящих предприятий и структурных подразделений телеграмм, приказов, указаний о мерах предотвращения травм, аварий, взрывов, пожаров, отравлений, происшедших на других предприятиях.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой только тех работников, на которых распространяется тема внепланового инструктажа.

Перечень работников, с которыми необходимо проводить внеплановый инструктаж, определяет руководитель предприятия.

Внеплановый инструктаж проводят руководители предприятия (подразделений), мастера, инструкторы и другие специалисты предприятия.

Внеплановый инструктаж работников проводят по соответствующей для данной профессии инструкции по охране труда с учетом всех обстоятельств и причин, вызвавших необходимость его проведения.

Объем и содержание внепланового инструктажа определяется в каждом конкретном случае.

Внеплановый инструктаж проводят не позже трех суток после имевшего место нарушения требований безопасности на предприятии или получения предприятием (подразделением) информации о происшедших несчастных случаях на других предприятиях. Инструктаж, связанный с изменениями производственных процессов, вводом нового, заменой или модернизацией оборудования, перерывом в работе, должен быть проведен до начала работы в изменившихся условиях.

Лицо, проводившее внеплановый инструктаж, должно сделать соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Целевой инструктаж проводят:

- при выполнении разовых работ, а также работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности работника (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха, участка и т.п.);

- при ликвидации последствий аварий, катастроф, снежных заносов, паводков и других стихийных бедствий;

- при проведении экскурсий по предприятию, организации массовых мероприятий;

- при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие аналогичные документы;

Лицо, проводившее целевой инструктаж, должно сделать соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Целевой инструктаж работников при выполнении разовых работ, привлечении к работам по ликвидации последствий аварий, проведении экскурсий, субботников и других массовых мероприятий проводят руководители подразделений (мастера) предприятий, которые будут руководить этими работами.

Проведение и регистрация целевых инструктажей на работы, выполняемые по наряду-допуску, устанавливаются соответствующими правилами безопасной эксплуатации оборудования и объектов, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности:

- Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденные Госгортехнадзором России 31.12.99 N 98 ПБ 10-382-00;

- ПОТ РМ-016-2001;

- Правила безопасности в газовом хозяйстве, утвержденные Госгортехнадзором России 26.05.00 N 27 ПБ 12-368-00;

- Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, утвержденные Главгосэнергонадзором России 07.05.92;

- Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утвержденные постановлением Минтруда России от 16.08.02 N 61, и другие правила.

Порядок организации и регистрации целевого инструктажа с учетом местных особенностей устанавливается в приказе или другом локальном нормативном акте предприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных