Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичная проверка знаний по охране труда у руководителей и специалистов при назначении на должность




При назначении на должность вновь поступившие на предприятие руководители и специалисты, кроме вводного инструктажа, перед первичной проверкой знаний должны быть ознакомлены вышестоящим должностным лицом:

- с состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии (в подразделении);

- с законодательными и иными нормативными правовыми актами (правилами, нормами, инструкциями, стандартами предприятия) по охране труда, отраслевым тарифным соглашением, коллективным договором (соглашением) на предприятии;

- со своими должностными обязанностями по обеспечению охраны труда на предприятии (подразделении);

- с порядком и состоянием обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Руководители и специалисты должны не позднее одного месяца со дня назначения на должность пройти первичную проверку знаний по охране труда.

Первичная проверка знаний должна проводиться в постоянно действующей аттестационной комиссии предприятия.

Первичная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов должна проводиться с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности и по тем нормативным правовым актам по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их служебные обязанности.

Результаты первичной проверки знаний по охране труда у руководителей и специалистов при назначении на должность должны быть оформлены установленной формы.

Протоколы проверки знаний по охране труда у руководителей и специалистов подписывают председатель и члены комиссии, принимавшие участие в ее работе. Протоколы следует хранить до очередной проверки знаний.

Руководителям и специалистам, успешно прошедшим первичную проверку знаний по охране труда, должны выдаваться удостоверения, заверенные подписью председателя комиссии и печатью предприятия.

Руководители и специалисты, получившие неудовлетворительную оценку при первичной проверке знаний по охране труда, должны не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний. Вопрос о соответствии занимаемой должности руководителей и специалистов, не прошедших проверку знаний по охране труда во второй раз, решается вышестоящим руководителем в порядке, установленном законодательством Российской федерации.

Руководители и специалисты, связанные с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, первичную проверку знаний по охране труда проходят ежегодно.

Стажировка

Стажировку должны проходить все вновь принимаемые и переводимые на другую работу (должность, рабочее место) рабочие и специалисты, связанные с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные,) требования безопасности труда; выпускники профтехучилищ, учебных (учебно-производственных) центров, техникумов, колледжей, высших учебных учреждений; работники, получившие профессиональную подготовку непосредственно на предприятии.

Целью стажировки является приобретение работниками практических навыков безопасного труда на рабочем месте. Во время стажировки работник должен выполнять работу под наблюдением опытного работника.

Продолжительность стажировки от 2 до 14 смен (рабочих дней), если другие сроки не установлены соответствующими правилами, утвержденными органами государственного и ведомственного надзора, устанавливает руководитель предприятия (подразделения) в зависимости от характера работы и квалификации работника.

Стажировка проводится по утвержденным руководителем предприятия программам, разработанным для каждого рабочего места, после первичного инструктажа на рабочем месте.

Руководитель стажировки должен сделать соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных