Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичная проверка знаний по охране труда у работников, связанных с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда




Первичную проверку знаний по охране труда должны проходить работники, принимаемые (переводимые) на работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также студенты и учащиеся, прибывшие на производственное обучение или практику на указанные работы.

Перечень работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также профессий и должностей работников, участвующих в них, устанавливают на предприятии в соответствующем документе (стандарте, положении, приказе).

Первичная проверка знаний по охране труда должна проводиться после прохождения стажировки.

Руководители, специалисты и рабочие, относящиеся к электротехническому персоналу, должны проходить первичную проверку знаний в соответствии с ПЭЭП и Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001.

Персоналу, обслуживающему электроустановки, после окончания производственного обучения и успешной сдачи экзамена, комиссия должна присвоить соответствующую группу по электробезопасности.

Первичная проверка знаний лиц, ответственных за выполнение газоопасных работ на предприятиях, должна проводиться в соответствии с Правилами безопасности в газовом хозяйстве с участием представителя территориального органа Госгортехнадзора России.

Первичная проверка знаний газосварщиков, занятых на выполнении газоопасных работ, должна производиться в комиссии с участием лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию объектов газового хозяйства и (или) лиц, ответственных за выполнение газоопасных работ на предприятии.

Остальные работники, связанные с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда должны проходить первичную проверку знаний по охране труда в комиссии предприятия в соответствии с требованиями нормативных актов на соответствующие виды выполняемых работ.

Результаты проверки знаний по охране труда у работников, студентов и учащихся, связанных с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, должны быть оформлены в журналах (протоколах), установленных соответствующими правилами.

Работникам, успешно прошедшим первичную проверку знаний по охране труда, должны быть выданы удостоверения установленной формы за подписью председателя комиссии, заверенной печатью предприятия.

Дублирование

Дублирование с оперативными руководителями, оперативным и оперативно-ремонтным персоналом в хозяйстве электрификации и электроснабжения в соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации должно быть не менее 12 рабочих смен.

Допуск работников к самостоятельной работе оформляется распорядительным документом руководителя предприятия или структурного подразделения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных