Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поджелудочная железа. Поджелудочная железа у новорожденных недостаточно дифференцирована, активность ферментов снижена




Поджелудочная железа у новорожденных недостаточно дифференцирована, активность ферментов снижена. Основными протеолитическими ферментами являются трипсин, химотрипсин, эластаза и карбоксипептидаза. Активность данных ферментов быстро повышается после рождения. Например, уровень трипсина, определяемый у детей в двухлетнем возрасте, устанавливается уже на 3 месяце жизни. Концентрация протеаз в поджелудочной железе и в дуоденальном содержимом максимально увеличивается к двум годам и затем незначительно снижается к пятилетнему возрасту до нормального уровня у взрослых. Эластаза достигает уровня активности у взрослого человека ко 2 году жизни ребенка.

В переваривании крахмала и полимеров глюкозы в организме ребенка принимает участие панкреатическая амилаза. У новорожденных уровень её синтеза и секреции очень низкие. Во втором полугодии жизни активность амилазы заметно увеличивается и при достижении массы тела ребенка более 12 кг достигает уровня, характерного для взрослого человека. Вместе с тем переносимость крахмала в больших количествах ограничена. У здоровых детей активность панкреатической липазы может достигать величины, соответствующей уровню активности взрослого человека, лишь к 6 месяцам жизни.

Печень

Печень относительно велика и составляет 4% массы тела (у взрослого 2-3%), в течение 1-го года жизни масса печени удваивается.

Желчный пузырь

Желчный пузырь мал, узок, заложен глубоко в паренхиме. Емкость пузыря до 3 месяцев – 3 мл, к 1 году – 8,6 мл, у взрослых 50-65 мл. Желчеобразование происходит достаточно интенсивно – на 1 кг массы тела желчи выделяется в 4 раза больше, чем взрослого, но абсолютное количество невелико. В желчи ниже концентрация желчных кислот, холестерина, солей. Много содержится таурохолевой кислоты (сильное антисептическое действие, усиливает отделение сока поджелудочной железы), воды, слизи. Бедность желчи желчными кислотами обусловливает недостаточное усвоение жиров. Но несмотря на достаточно низкий уровень активности липаз и количество секретируемых желчных кислот у младенцев, абсорбция жира, входящего в состав материнского молока, у новорожденных, родившихся в срок, составляет 85-95%.

Кишечник

Тонкий кишечник. Уровень развития кишечника к рождению ребенка выше, чем желудка. Длина кишечника у новорожденного больше длины тела в 8,3 раза, в возрасте – 1 – 2 года в 6,6 раза, у взрослых в 5,4 раза. Слизистая оболочка более тонкая, нежная, содержит меньше ворсинок. Она обладает высокой ферментативной активностью, за счет чего идет интенсивное мембранное пищеварении, компенсируя низкую интенсивность полостного пищеварения. Мембранное пищеварение происходит на внешней поверхности клеточных мембран кишечного эпителия. На щеточной кайме сосредоточена большая часть ферментов.

Расщепление жиров. Важной особенностью процессов пищеварения у детей, находящихся на естественном вскармливании, является участие в расщеплении жиров в двенадцатиперстной кишке липазы женского молока, стимулируемой солями желчных кислот. Фермент гидролизует все эфиры триглицеридов, независимо от положения жирной кислоты. Таким образом, он, в отличие от желудочной и панкреатической липазы, осуществляет наиболее полное расщепление триглицеридов женского молока до глицерина и свободных жирных кислот. Далее они поступают к поверхности энтероцитов и захватываются мембраной. Причем жирные кислоты с короткими и средними цепями могут диффундировать из просвета кишечника непосредственно в энтероцит.

Расщепление белков. Активность энтеропептидазы, вырабатываемой слизистой тонкой кишки, при рождении составляет 25% уровня активности этого фермента у ребенка в возрасте одного года. Наибольшая активность этого фермента обнаруживается в двенадцатиперстной кишке. Олигопептиды, образовавшиеся в результате протеолиза в просвете кишечника, подвергаются конечному протеолизу в зоне гликокаликса и на плазматической мембране энтероцитов при участии пептидаз щеточной каймы – это дипептидазы и аминопептидазы. Подавляющая часть белков расщепляется до моно- и олигомеров. Но некоторые макромолекулы в неизмененном виде достигают дистальных отделов тонкой кишки и даже толстой кишки, что связано с относительной незрелостью пищеварительной протеолитической системы. Это необходимо для нормальной жизнедеятельности организма, так как обеспечивает его защиту от гиперчувствительности к пищевым белкам и аутоиммунных заболеваний. Формирование толерантности происходит в ранний постнатальный период. Однако именно в этот период, в условиях повышенной проницаемости кишечной стенки для нерасщепленных белков энтеральной среды, наиболее часто имеет место сенсибилизация организма к пищевым антигенам.

Расщепление углеводов. В тонком кишечнике под действием лактазы происходит расщепление лактозы. Нерасщепленная лактоза поступает в толстую кишку и используется в качестве субстрата нормальной микрофлорой кишечника ребенка. Расщепление крахмала и полимеров глюкозы, начавшееся в желудке новорожденных, завершается в тонком кишечнике при участии дисахаридаз, они локализуются в щеточной кайме энтероцитов. Амилаза молока проявляют свою активность и в кишечнике.

Толстый кишечник. Слизистая оболочка толстой кишки не вырабатывает полостных ферментов. Пищеварение здесь может осуществляться лишь за счет ферментов, проникших из тонкого кишечника. Остатки пищи расщепляются в основном в результате деятельности микробной флоры. Наряду с этим кишечные микроорганизмы вырабатывают некоторые аминокислоты и витамины (группы В, К). В толстом кишечнике продолжается всасывание воды, пептонов, сахаров, хлоридов, органических веществ. При грудном вскармливании в кишечнике преобладает бифидум-флора, с началом прикорма увеличивается заселение кишечной палочкой, при искусственном и смешанном – в основном ацидофильные палочки, энтерококки.

Несмотря на незрелость пищеварительного тракта ребенка по сравнению со взрослым, в организме ребенка имеется множество компенсаторных механизмов для достижения адекватного переваривания пищевых веществ, что обеспечивает удовлетворении физиологических потребностей в этих веществах и возможность интенсивного роста и развития младенцев – это относительно большая длина кишечника, преобладание в первые месяцы жизни пристеночного пищеварения, обилие сосудов в слизистой оболочке кишечника и повышенная ее проницаемость. Установлено также, что при увеличении какого-либо из компонентов в пище – белков, жиров или углеводов – значительно возрастает активность соответствующих ферментов – протеаз, липаз или карбангидраз.

Характер пищеварения имеет адаптивный характер – это зависимость пищеварения от количества, характера пищи и приспособления ЖКТ. Функция отдельных звеньев системы пищеварения с первых дней жизни ребенка координируется нейрогуморальными механизмами, однако диапазоны регуляторных влияний очень ограничены. В связи с этим у детей грудного возраста легко возникают расстройства пищеварения от различных внешнесредовых факторов: алиментарных погрешностей, перегревания, инфекции и др. Все это требует от врача и родителей организации соответствующего гигиенического подхода к вскармливанию ребенка, обеспечения его пищей, соответствующей возрастным особенностям системы пищеварения, режима питания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных