Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Портландцемент. Минералогический состав и твердение портландцемента.




В состав портландцемента в основном входят следующие минералы:

1. Алит – состоит из 3-х кальциевого силиката 3СаО*SiО2. При затворении водой он быстро твердеет с большим выделением тепла, содержится в клинкере от 37 до 60%.

2. Белит – двух кальциевый силикат 2СаО*SiО2 с примесью алюмината 3CaCl*Al2O3. При твердении Белит выделяет в два раза больше тепла чем Алит, содержится в количестве от 15 до 37%.

3. Целит – обладает разнообразным составом и чаще всего состоит из 4-х кальциевого алюмоферита 4СаО*Al2O3*Fe2O3 с примесью алюмината и двух кальциевого силиката, содержится в количестве от 10 до 18%

4. Алюминат – быстро твердеющий минерал с большим тепло выделением, в результате взаимодействие с водой алюминат образует не прочные и недолговечные кристаллы, содержится в количестве от 5 до 15%.

Содержание в цементе свободной извести недолжно превышать пол процента так как оно может вызвать растрескивание затвердевшего цементного камня.

При смешивании цемента с водой возникают сложные физика – химические процессы взаимодействия в результате чего образуется пластичная масса которая начинает уплотнятся и густеть (начало схватывания), а затем утрачивая пластичную консистенцию постепенно переходит в твердое тело (конец схватывания). В дальнейшем при положительной температуре и воды в свободном состоянии, прочность постепенно нарастает т.е. происходит процесс твердения.

Процесс схватывания и твердения проходит в 3 периода.

1. Подготовительный – растворение.

2. Коллоидный – образование коагуляционной структуры.

3. Кристаллизация – образование кристаллизационной структуры.

Полученный в результате твердения цементный камень состоит из глеевых и кристаллических продуктов гидратации цемента. Степень гидратации цемента зависит от тонкости помола, влажности и температуры среды в которой твердеет цементный камень.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных