Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Магнезиальные вяжущие вещества, растворимое стекло, гидравлическая известь, романцемент.




Магнезиальные вяжущие получают при обжиге магнезита или доломита. При обжиге магнезита при температуре 650-850 градусов получают каустический магнезит, данное вяжущее сразу упаковывают в стальные бочки т.к. на воздухе она теряет активность, каустический магнезит затворяют растворами хлористого или сернокислого магния при этом начало схватывания на воздухе не более 20мин. Конец схватывания 6 часов. (предел прочности при сжатии образцов с данным вяжущем в возрасте 28 суток составляет 40, 60мПа).

При обжиге доломита при температуре 900 градусов получают каустический доломит после охлаждения продукта его размалывают и упаковывают в спальные бочки, активность каустического доломита ниже каустического магнезита.

Данные вяжущие применяют для приготовления штукатурных растворов изготавливают строительный материал.

Растворимое стекло – коллоидный раствор селеката натрия и калия который получают путем сплавления в стекловарных печах при температуре 1300-1400 градусов смеси из кварцевого песка, воды и сульфата натрия. Расплав выпускают на металлические листы при быстром охлаждении стеклянная масса распадается на силикат глыбы. Растворимое стекло применяют в растворимом состоянии. По этому наз. часто жидким стеклом, для превода в жидкое состояние селекат глыбы дробят загружают в автоплаб подают пар создают давление 0,5-0,6мПа переводя материал в коллоидный раствор. Растворимое стекло при твердении на воздухе образует тонкую клеящую пленку, которая современен может разрушаться от воды. Применяют для изготовления огнеупорных бетонов. Предохранение поверхности камня от воды и коррозии и укрепления плывунных песков.

Гидравлическая известь – это продукт умеренного обжига мергелестных известняков с содержанием глинистых ве – в в количестве от 8 до 20% при температуре 900-1000 градусов. После охлаждения размалывают до мелкого парашка крупнее 0,08 недолжно превышать 10%. Гидравлическая известь для приготовления кладочных растворов, а также для бутовой кладки как вяжущее и бетонов низкой марки.

Романцемент – это продукт тонкого помола обожженный при температуре 900-1100 градусах известковых или мереглей магнезиальных содержащих глинястых ве – в более 20%. Изготавливают 3 марки: 25, 50 и 100. прочность в возрасте 0,28 25мПа применяют для приготовления штукотурочных и строительных растворов и бетонов низких марок. Первые 3-5 суток свежее уложенный бетон необходимо защищать от воздействия воды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных