Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ




Одним из важнейших свойств древесины является ее усадка. Линейные размеры древесины уменьшаются в процессе сушки, а противоположный процесс - так называемое растрескивание -идет при поглощении влаги из воздуха. Эти явления происходят при изменении содержания связанной воды (насыщающей), а со­держание свободной (капиллярной) воды не влияет на изменение объема древесины. Величина объемной усадки приблизительно равна объему связанной (насыщающей) воды, отданной древеси­ной при сушке. Линейная усадка различных пород древесины приведена в табл. 34.1.

Неодинакова величина усадки при сушке в направлениях оси, лучей и по окружности. Эти величины наименьшие в направле­нии оси древесины (0,12-0,36 %), выше в направлении лучей (3-8 %) и самые высокие по окружности (6-13 %). Разная линейная усадка в направлении лучей и по окружности вызывает коробле­ние досок и изменение формы поперечного сечения. Более бы­страя и большая усадка по окружности, чем вдоль лучей, при сушке является главной причиной растрескивания древесины.

Растрескивание легче происходит в более толстых сечениях. На рис. 34.2. показано разное деформирование, возникающее в ре­зультате неодинаковой усадки по сечению ствола дерева.

Плотность древесины (собственная масса) зависит от степени ее влажности и пористости. В связи с этим различают плотность свежесрубленной, воздушно-сухой и полностью сухой древесины. В зависимости от плотности древесины в воздушно-сухом состоянии различают

Породы

Граб, тис, гваяк, эбен, эвкалипт Белая акация (акация), бук, дуб, ясень, орех, груша, слива Береза, клен, явор (белый клен), лиственница, вяз Каштан, красное дерево Сосна обыкновенная, ель, пихта, липа, ольха, осина, кедр, тик Тополь, белая сосна

Механические свойства древесины зависят от направления дей­ствия силы по отношению к волокнам. Различают прочность древе­сины вдоль и поперек волокон. Наиболее существенными являются прочность при сжатии, изгибе и растяжении. Разница в прочности отдельных пород древесины является следствием их различной плотности. Несмотря на то, что прочность при растяжении древе­сины значительна, близка к прочности некоторых цветных метал­лов, например некоторых бронз и латуней, в практике избегают применять деревянные элементы, работающие на растяжение, учи­тывая малую прочность древесины, вызванную напряжениями сре­за и сжатия в месте закрепления. Прочность древесины при сжатии вдоль волокон в 3 раза меньше, чем при растяжении.

Одной из важных характеристик, определяющих пригодность древесины для использования в промышленности, является ее твердость. Твердость древесины растет по мере роста ее плотности. На основе определения твердости по методу Бринелля древесина разделена на пять классов твердости (табл. 34.2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных