Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕССОРНО-ПРУЖИННЫЕ СТАЛИ




Основными требованиями, предъявляемыми к рессорно-пру-жинным сталям (sping steel), являются высокое сопротивление малым пластическим деформациям (высокий предел упругости), высокий предел выносливости и повышенная релаксационная стойкость с сохранением упругих свойств в течение длительного времени. В пружинах и рессорах пластическая деформация не допускается, поэтому высокие значения пластичности и вязкости менее существенны.

Стали для пружин и рессор обычно легируют кремнием и мар­ганцем, иногда в сочетании с другими элементами (табл. 14.3). Введение кремния задерживает распад мартенсита при отпуске. Кремний и марганец упрочняют феррит и увеличивают прокали-ваемость стали.

Рессорно-пружинные стали должны обладать хорошей зака­ливаемостью и прокаливаемостью. Присутствие после закалки в структуре продуктов перлитного превращения или остаточного аустенита ухудшает упругие свойства стали. Для повышения со­противления пластическим деформациям важную роль играет получение мелкозернистой структуры.

Для работы в агрессивных средах пружины изготовляют из хромистых коррозионностойких сталей типа 40X13, 95X18 и др. В некоторых случаях для работы в агрессивных средах и в крио­генных условиях целесообразно применять мартенситно-старею-щие стали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных