Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление русским государством в период IX-XVII вв.




Братчина - соседская территориальная община сельчан или уличан (в городах), совпадающая с церковным приходом. Суду братчины подлежали мелкие ссоры и кражи.

Варяги, или норманны ("северные люди") - обобщенное название жителей Скандинавии, известных своей воинственностью. На Руси в IX-XI вв. было немало варяжских воинов-дружинников, служивших у русских князей. Они использовались в междоусобицах и войнах с соседними странами и народами. Тонкая варяжская прослойка древнерусского общества быстро ославянилась.

Видок - очевидец происшествия, свидетель на суде.

Вира - в Древней Руси денежный штраф в пользу князя за убийство свободного человека. За увечье или убийство неверной жены платилось полувирье.

Вирники - сборщики штрафов в Древнерусском государстве.

Владельческие крестьяне - крестьяне, жившие на землях помещиков и вотчинников.

Волостель - должностное лицо (в XI-XVI вв.), управлявшее волостью от имени великого или удельного князя. Ведал административными и судебными палами, опираясь на помощников - тиунов, доводчиков и праведчиков. По земской реформе 1555 г. должность волостеля в большинстве уездов была ликвидирована и заменена земскими выборными органами.

Волость - в XI- XX вв. мелкая административно-территориальная единица, часть уезда.

Вотчинная юстиция - право феодала вершить суд над теми, кто проживал на принадлежавших ему землях.

Гонение следа - преследование преступника по его следам.

Городчик - военный комендант города (с середины XV в.).

Господа - коллегия высших должностных лиц в древнем Пскове, которая готовила созыв вече и руководила текущими делами.

Гривна - денежная и весовая единица в Древней Руси, слиток серебра весом чуть более 200 г.

Губы - судебные округа.

Дворище - общинное землевладение в Галицко-Волынском княжестве.

Дворский - управляющий великокняжеским дворцом, второе по значению лицо в государстве.

Дворцово-вотчинная система управления -система, в которой организационная схема управления великокняжеским дворцом (или двором) соединена с управлением в масштабах всего государства. Была широко распространена по всей Европе в средние века. На Руси со временем была заменена приказной системой управления.

Дворцовые крестьяне - феодально-зависимые крестьяне в России, принадлежащие царю и лицам царской фамилии. Земли, населенные такими крестьянами, назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феодальной раздробленности, когда князья были не только носителями верховной власти, но и собственниками своих, лично принадлежа­вших им земель (доменов), которыми они владели на праве частной феодальной собственности. К 1700 г. в России было 100 тыс. дворов дворцовых крестьян. Одновременно происходила раздача дворцовых земель, которая приобрела особенно широкий размах в царствование Михаила Романова. С конца XV в. дворцовыми крестьянами и землями управляли специальные дворцовые учреждения (с середины XVI в. - Приказ Большого дворца).

Десятина - десятая часть дохода, взимаемая церковью с населения в средние века. В Древнерусском государстве десятина была установлена князем Владимиром Святославичем вскоре после крещения Руси и предназначалась первоначально для киевской десятинной церкви, а потом приобрела характер повсеместного налога, взимавшегося церковными организациями (но не монастырями).

Десятичная, или численная система управления -система управления, первоначально существовавшая в Древнерусском государстве. Своим возникновением обязана военной организации, была подчинена задаче комплектования рати (народного ополчения). Начальники воинских подразделе­ний (десятские, сотские, тысяцкие) стали руководителями более или менее крупных административных звеньев государства. Со временем десятичная, или численная система управления уступила место дворцово-вотчинной.

Живот - движимое имущество.

Заклич - объявление о краже в публичном месте.

Закуп - категория зависимого населения Древней Руси. По Русской Правде закупы получали от феодала орудия производства и обязаны были работать на его полях, но имели и свое хозяйство. В отличие от полного холопа закуп мог обращаться в суд с жалобами на своего господина, в случае побега мог быть превращен в раба. Закупничество было одной из типичных форм вовлечения обнищавших смердов-крестьян в феодальную зависимость.

Запись - письменная форма заключения договора.

Изорники - половники-пахари, жившие в селе своего "государя".

Иммунитет - право феодала осуществлять в своих владениях некоторые государственные полномочия, такие как отправление судебных функций, сбор налогов, полицейский надзор. Иммунитет способствовал закрепощению крестьян.

Инквизиционный (розыскной) процесс -распространенная в эпоху средневековья на Руси и в Западной Европе судебно-процессуальная форма, при которой действует принцип презумпции виновности, а главным доказательством вины служит признание обвиняемого (отсюда применение пыток).

Кабальные люди - крестьяне-должники, взявшие у вотчинника или помещика ссуду под большие проценты. По своему положению мало, чем отличались от холопов.

Корпорации - форма самоорганизации купечества и ремесленников.

Крамола и подым - государственные преступления по Судебнику 1497 г.

Купа - заем (по Русской Правде), в Псковской судной грамоте - "покрута".

Куявия, Славия, Артания - названия наиболее известных объединений восточно-славянских племен в VIII в.

Митрополит - один из высших архиерейских санов, глава крупной епархии. Митрополит киевский был подчинен константинопольскому патриарху.

Мужи галицкие - боярство в Галицко-Волынском княжестве.

Мытник - сборщик торговых пошлин.

Новопорядчики, или новоприходцы -крестьяне, перебежавшие к другому феодалу. Новопорядчики освобождались от государственного тягла, иногда - от феодальных повинностей, получая от нового господина "подмогу".

Община - форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю. Характеризуется общим владением средствами производства, полным или частичным самоуправлением. В России сохранялась вплоть до падения самодержавия. Подавляющее большинство славянского населения Древней Руси, Московского государства и Российской империи жило по нормам неписаного общинного права, лишь изредка узнавая (по слухам) о каких-то указах, издававшихся в Москве или Петербурге.

Окольничий - придворный чин и должность в русских княжествах, затем - в Русском (Московском) государстве. Возглавлял приказы и полки. С середины XVI в. второй думный чин в Боярской думе.

Отчина - недвижимость.

"Перевет" - государственная измена (по Псковской судной грамоте).

Печенеги - объединение тюркских и сарматских племен, не имевших своего государства. Кочевали в VIII-IX вв. в заволжских, в IX в. - в южнорусских степях. Совершали набеги на Русь. В 1036 г. ею разбиты и покорены.

Погост - поначалу центр сельской общины (преимущественно в северо-западных русских землях), где происходил сбор дани; позднее - центр административно-податного округа, крупное селение с церковью и кладбищем.

"Поле" - судебный поединок (особая форма ордалий).

Полишное - краденая вещь, обнаруженная у подозреваемого (отсюда современное выражение: поймать с поличным).

Половники - люди, работающие из половины урожая.

Половцы - тюркоязычный народ, кочевавший в XI в. в южнорусских степях. Набеги половцев на Русь прекратились после поражения, нанесенного им русскими князьями в 1103-1116 гг. Окончательно разгромлены и покорены татаро-монголами в XIII в.

Поралье - поземельный налог в пользу посадника и тысяцкого в Новгороде и Пскове.

Послух - свидетель на суде, располагающий сведениями о происшествии из вторых рук.

Право отъезда - право феодала выбирать себе сюзерена по своему усмотрению. Со временем отъезд стал квалифицироваться как измена.

"Продажа" - уголовный штраф (по Русской Правде).

"Рота" - судебная присяга.

"Свод " - способ выявления факта добросовестного приобретения вещи.

Своеземцы - мелкие феодалы, владельцы вотчин, которые по своим размерам зачастую не превышали крестьянского надела.

Старожильцы - крестьяне, исстари, из поколения в поколение жившие на землях какого-либо феодала, несшие в его пользу обычные феодальные повинности, а в пользу государства - тягло.

Страдники - холопы, посаженные на господскую землю и обрабатывавшие ее.

Татьба -кража.

Тысяцкий - военный предводитель городского ополчения ("тысячи") на Руси до середины XV в. В Новгороде избирался из бояр на вече и был ближайшим помощником посадника.

Тиун - княжеский или боярский слуга, управлявший феодальным хозяйством в Древней Руси и русских княжествах XI-XV вв., а также Российском государстве XV-XVII вв.

Тягло - начиная с XV в. денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей, позднее - единица обложения крестьян в пользу помещиков.

Уставные грамоты - документы, устанавливающие устройство местного управления и регламентировавшие деятельность кормленщиков. Как правило, составлялись с учетом положения данной местности по челобитью и совету ее населения. Издавались в целях все большего подчинения мест власти московского князя. Самыми ранними уставными грамотами были Двинская (1397 или 1398 г.) и Белозерская (1488 г.).

Хазарский каганат - мощное раннефеодальное государство, основанное хазарами - тюркоязычным кочевым народом. Существовало в VII-X вв. на территории Северного Кавказа, Приазовья, Крыма, степных и лесостепных зон Приднепровья. В 964-965 гг. разгромлено князем Святославом Игоревичем.

Челядь - наименование зависимого населения на Руси и в России. До IX в. термин употреблялся для обозначения патриархального рабства, в IX-X вв. челядь - рабы, ставшие объектом купли-продажи. В XI в. на смену этому термину приходит термин "холопы". В XVIII-XIX вв. "челядь" обозначает дворовых людей помещика.

Чернотяглые крестьяне - крестьяне, жившие в домениальных владениях великих и удельных князей.

"Черные" люди - основная масса налогоплательщиков в Новгороде.

Э (е)питимья - в христианстве (в том числе и в православии) церковное наказание обычно в виде длительного поста, молитв и т.п., налагается исповедующим священником.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных