Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые попытки продлить жизнь на основе биологических исследований.




Здесь большой вклад в развитее геронтологии сделал И.И. Мечников. Он полагал, что суть старения заключается в том, что в процессе эволюции признак, имевший адаптивное значение, затем может стать источником вредных воздействий на организм. Это может привести к дисгармонии в функционировании организма, болезням и старению. Источник данной дисгармонии в организме человека – толстая кишка (рассадник гнилостных бактерий). Чтобы предупредить старение и даже бороться с ним, необходимо, по мнению Мечникова, пить кисломолочные продукты (йогурт например). В последствие был даже предложен оперативный метод (вырезание толстой кишки). Также Мечников ввел понятие ортобиоз – правильный образ жизни.

 

Другое направление – использование экстрактов половых желез.

Стимуляция половой функции ведет к продлению жизни. Возникновение интереса к этому методу связано с именем французского физиолога Ш. Браун-Секар, который вводил себе инъекции вытяжки из семенников собак и кроликов и утверждал, что помолодел на 30 лет.

Швейцарский врач Н. Ниханс занимался «клеточной терапией», использовав тканевые экстракты (в том числе эмбриональные), чтобы продлить жизнь.

Также стоит отметить труды советского геронтолога, академика А. Богомольца. По его мнению, ведущая роль в старении принадлежит соединительной ткани организма. Его метод борьбы со старением заключался в активации функций соединительной ткани, путем ввода антител к ней. При этом распад части клеток в результате иммунного ответа ведет к активации других клеток этой ткани. Совершенность этого метода не очевидна, и затем он был замещен гормональной терапией и иммуностимуляцией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных