Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V Теория социального обмена




! Считает, что более свободный образ жизни с небольшим количеством обязанностей может считаться одним из преимуществ старости.!

«Теория социального обмена». Эта Теория была создана в 60-е годы XX века учеными Тибаутом и Келлей (Tuibaut and Kelly), которые утверждали, что власть, определяемая ими как контроль над другими, происходит от зависимости одного человека от другого.

Зависимость рассматривается как состояние беспомощности, вызванное несправедливостями социальной среды.

 

Они называют это “контроль над судьбой”, обращая внимание на то, что одним из распространенных недостатков зависимости является забота, которую необходимо проявлять при взаимодействии с тем, от кого человек зависит.

 

! Необязательно при этом проявлять максимум активности.!

 

Зависимость пожилых больше связаны с дисбалансом социального обмена, чем с потребностями общества или выбором пожилых людей.

 

Поскольку у пожилых меньше ресурсов и возможностей, ими управляют те, кто имеет инициативу, в данном случае подростки. Альтернативой зависимости является атмосфера уважения и согласия, которая достигается в межпоколенных проектах во взаимоотношениях пожилых и молодых.

 

И в то же время ее сторонники не согласны с тем, что активность должна быть снижена до минимума. Они считают, что как теория активности, так и теория освобождения являются предписывающими теориями и слишком увлечены ценностными оценками того, что значит благополучно стареть.

v «Теория событий жизни».

 

Эта теория фокусируется на различных моделях событий жизни, стрессах, депрессиях, которые они вызывают. Можно выделить, по крайней мере, две модели событий жизни:

 

· переходная эпоха

· стабильные социальные условия.

 

История развития человечества подтверждает, что в мире периодически наблюдаются переходные эпохи, времена политических, интеллектуальных и эмоциональных брожений. Конец XX века в России яркий тому пример.

 

Политическая система, экономический порядок, обычаи и нравственные нормы, долгое время считавшиеся абсолютными и непогрешимыми, отвергнуты как неадекватные, устаревшие, даже нереалистические.

 

Пожилые люди тяжелее всех переживают такие эпохи и периоды нестабильности, с горечью обнаруживая, что идеи, принципы которыми они дорожили, уже не в почете или объявлены фальшивыми.

Молодые же люди, которые осваивают новые ценности (или не осваивают), критичны, а порой агрессивны в отношении ценностей, идеалов, образа жизни пожилых людей, что ведет к конфликту представителей разных поколений, глубокой депрессии и стрессам пожилых людей и требует особых межпоколенных проектов для их преодоления, влияющих как на представителей старшего, так и молодого поколения.

Времена стабильных социальных условий также не исключают глубокого стресса и депрессии. Жизнь любого человека является цепью различных событий, в том числе и негативных. Само событие, в том числе и негативное, не всегда ведёт к разрушительным последствиям, но по мере того, как они накапливаются, возникает серьёзная необходимость в специальных межпоколенных проектах.

 

Пожилой человек может пережить смерть друзей, членов семьи, но накапливаются и такие, может быть не катастрофические потери, как, например, потеря волос, зубов, слуха, возможность получить половое удовлетворение, ловкости и др.

 

Взглянув, как-то на себя в зеркало, пожилой человек может не увидеть того «молодца и красавца», каким он раньше был и, естественно, болезненно реагирует на такие потери, что может стать причиной глубокого стресса и депрессии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных