Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V Теория субкультуры.




Рассматривает пожилых людей как небольшую социальную группу со своей особой культурой, объединяющей их, поэтому между стариками устанавливается особенная близость по интересам, увлечениям, воспоминаниям, что, в свою очередь, ведет к обособлению от представителей других возрастных групп, в том числе от родственников и близких.

! Теория субкультуры (А.Роуз). Культура становится стержнем, объединяющим людей пожилого возраста, создает особую близость между ними и в то же время обосабливает их от других возрастных когорт.!

 

Причем автор теории утверждает, что культура пожилых особая, отличная от культуры всех других возрастных групп.

 

В практическом плане А.Роуз предлагал создание поселков, жилых домов, домов-интернатов для пенсионеров.

 

Два важных фактора - особая близость между людьми, принадлежащими к данной возрастной группе, и исключение их (или ограничение) из взаимодействия с другими группами насе­ления - дали толчок для образования символической теории субкультуры А. Роуза.

 

Автор утверждает, что культура пожилых - особая, определяющаяся такими факторами, как вы­ход на пенсию, снижение семейных контактов, общие заботы и проблемы, болезни и недомогания, организация учреждений для пенсионеров, влияние сложившихся в обществе стереотипов престарелых людей и др., порождающими субкультуру старости.

 

34. Основные критерии биологического возраста: зубной, костный, полового созревания.

 

О. Биологический возраст - понятие, которое определяет морфологическое и физиологическое развитие человека и его соответствие паспортному возрасту.

Критерии биологического возраста:

1) Костный:

Служит хорошим показателем биологического возраста для всех периодов онтогенеза, начиная с утробного и кончая периодом старения. В процессе роста кости претерпевают ряд характерных изменений, которые могут фиксироваться на рентгенограммах. Основными показателями возрастной дифференцировки являются ядра (очаги) окостенения и образование синостозов ( вид непрерывного соединения костей посредством костной ткани).

По числу имеющихся центров окостенения и степени их раз­вития можно достаточно точно судить о костном возрасте. На прак­тике наиболее часто для этих целей используют кисть и запястье. Это связано как с особенностями строения этого звена тела (множество костей и эпифизов), так и с техноло­гическим удобством.

Для оценки костного возраста определяют время и последовательность появления очагов окостенения, а также степень развития и сроки образования синостозов по атласам оценочных рентгенограмм, стандартизированных соответственно возрасту.

Возрастные изменения костной системы, с учетом иных, чем у растущего организма критериев, используются для определения биологического возраста на протяжении всего периода постнатального онтогенеза. В периоде старения в качестве критериев используются сроки проявления остеопороза и остеосклероза, различные деформации в области суставов и т.д.

2) Зубной:

Традиционный метод определения зубного возраста основан на учете числа (на данный момент) и последовательности прорезавшихся зубов (как молочных, так и постоянных) и сопоставления этих данных с существующими стандартами. Используется в качестве показателя биологического возраста только до 13-14 лет, так как молочные зубы прорезываются с 6 месяцев до 2 лет, а постоянные — в среднем с 6 до 13 лет.

3) Полового созревания:

Определяется по времени последовательности появления, а также степени развития вторичных половых признаков. «Пубертатный» период, определяется как промежуток времени, в течение которого индивид становится функционально способным к воспроизводству.

Юноши:

1) Первым признаком полового созревания у мальчиков следует считать начало увеличения яичек

Изменение гортани

3) Ростовой спурт ( скачок роста длины тела)

4) Рост волос на лице, а также на других частях тела

5) Может наблюдаться пубертатное набухание сосков

Девушки:

1) Первым признаком начала пубертата является увеличение половых желез — яичников






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных