Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Античное понимание старости




Античное понимание старости приближается к современному его толкованию, разумеется, с оговорками. Так утверждается, что старость связана с изменением организма человека, его тела, то нынешнее расхождение с античностью заключается лишь в том, что старческие изменения оцениваются сейчас зачастую отрицательно, тогда как античные мыслители дают им прямо противоположную оценку. В осмыслении феномена старости античные философы шли от глубинных истоков старения к последнему разрешению человеческой судьбы в её смысложизненном значении.

Греческая философия отстаивает идею равноправия возрастов жизни перед лицом вечности. Человек живет в мире и претерпевает все, что ему назначено. Потому в становлении индивидуальной жизни, в ее психической и социальной организации изучение особенностей «семи сезонов», как древние философы называли возрасты жизни, было необходимостью.

Классикой философии старости можно назвать трактат Цицерона «О старости». По времени написания этот трактат отстоит от Платоновского «Государства» на несколько веков, тем не менее, его можно рассматривать как логическое завершение взглядов Платона на старость. Цицерон со своей страстностью римского оратора, сам уже по возрасту старик, обосновывает всестороннюю полноценность человека в этом возрасте, последовательно опровергая четыре упрека, касающихся старости и не потерявших актуальности до наших дней.

Приведем их: 1. Старость может показаться жалкой от того, что она будто бы препятствует деятельности. 2. Старость ослабляет тело. 3. Она лишает нас чуть ли не всех наслаждений. 4. Старость приближает нас к смерти.

Анализ «Государства» Платона и трактата Цицерона «О старости» позволяет прийти к выводу, что старость — это не только закономерная, но и необходимая возрастная мера, данная человеку для организации и упорядочения земных дел и, главным образом, для устроения общественного порядка. Венец же старости — авторитет человека в обществе, более ценный, чем все наслаждения юности, но он высок лишь там, где общество нравственно в своей основе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных