Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по работе с литературой. Проблемы экологического права излагаются в огромном количестве научной литературы, предлагающей различные точки зрения и объяснения по одним и тем же




Проблемы экологического права излагаются в огромном количестве научной литературы, предлагающей различные точки зрения и объяснения по одним и тем же вопросам. В связи с этим перед обучающимся стоит непростая задача: из всего многообразия монографий и статей выбрать и сосредоточить внимание на трудах тех авторов, которые внесли наибольший вклад в разработку определенной темы. Желательно, чтобы обучающийся самостоятельно подошел к подбору научной литературы. Для этого рекомендуется изучить обширную, разнообразную, важную и интересную литературу по экологическому праву, имеющуюся в библиотечном фонде Волгоградского филиала РАНХиГС.

Рекомендуется просмотреть максимальное число источников, связанных с содержанием конкретной темы. Однако особое внимание следует обратить на учебную литературу (учебники, учебные пособия), основной из которой являются учебники по экологическому праву под редакцией: А.П. Анисимова, А.Я. Рыженкова, С.А. Чаркина; С.А. Боголюбова и др.

Для наиболее эффективного изучения научной литературы следует разбить литературу на несколько групп:

- основная литература по данному вопросу (соответствующие разделы учебников, учебных пособий, монографии, статьи в научных журналах, законодательные акты);

- дополнительная литература (статьи в периодической печати, аналитические обзоры);

- специальная литература (словари, справочные издания, статистические сборники, отраслевые обзоры, мониторинги).

Необходимо выделить наиболее распространенные приемы и принципы работы с литературой. Работу следует разбить на несколько этапов: 1) просмотр оглавления; 2) прочтение введения и заключения; 3) просмотр наиболее интересных разделов с точки зрения изучаемой темы; 4) если возникает необходимость, беглый просмотр «по диагонали» всей работы; 5) чтение и выписка фрагментов, необходимых для подготовки по конкретной теме. Основной ошибкой на данном этапе является простое переписывание авторского текста. Желательно в процессе конспектирования на полях записывать собственную оценку, характеристику, суждения.

Изучение вышеперечисленных групп литературы позволяет определить основные термины по рассматриваемому вопросу, подобрать фактический материал, статистические данные и др.

При изучении каждой темы курса следует помнить, что законодательство любой из отраслей права постоянно изменяется. Поэтому актуальность законодательства, достаточно быстро изменяется. Эти изменения обучающемуся необходимо самостоятельно отслеживать. В большинстве случаев обновление законодательства отражается в справочно-правовых системах, таких как «Гарант», «КонсультантПлюс», а также на сайтах органов государственной власти и местного самоуправления.

При изучении дисциплины особое внимание следует обратить на то, что законодательство в области охраны окружающей среды за последние годы подверглось серьезной модификации. 10 января 2002 г. был принят Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды», который является базовым нормативным правовым актом по изучаемой дисциплине. Значительному изменению подверглись многие источники экологического права, которые сейчас представляют кодифицированные нормативные акты (Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и т.д.). В связи с этим содержательно обновились и учебные пособия по изучаемой дисциплине. Поэтому для качественной подготовки к семинарским занятиям по экологическому праву необходимо использовать литературу не позднее 2002 года издания, тщательно следить за изменениями действующего законодательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных