Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридическая профессия в Германии




 

В Германии органы исполнительной власти осуществляют достаточно четкий контроль как за юридическим образованием, так и карьерой юристов. При этом исходя из широкого круга надзорных и координационных полномочий со стороны федерального правительства в отношении правительств земель, федеральное министерство образования, не будучи главной административной инстанцией для университетов тем не менее «отвечает за вопросы планирования системы образования и исследования проблем высшего образования, за финансирование образования и финансовую поддержку научной смены, за профессиональное обучение и рамочное законодательство по высшей школе, за открытие новых вузов...».

Содержание юридического образования определяют федеральным законом о статусе судей и иными федеральными законами, регулирующими подготовку других специалистов в сфере права - прокурора, нотариуса, адвоката, юриста в органах государственного управления.

Так, согласно параграфу 5а Федерального закона «О судьях», «время обучения составляет три с половиной года, и это время может быть уменьшено, если студент выполняет все требования, необходимые для допуска к первому экзамену, по меньшей мере два года учеба должна проходить в университете в пределах действия данного закона. Предметом обучения являются обязательные дисциплины и дисциплины по выбору. Обязательными, прежде всего, являются основные области гражданского права, уголовного права, публичного права и процессуального права, включая связи с европейским правом, методы правовой науки с их философскими, историческими и общественными основаниями».

Таким образом, в германских университетах подготовка ведется не со­гласно специализациям, а имеет место «всеобщий «прогон» по всем дисциплинам, будь то криминология, хозяйственное или налоговое право, уголов­ный процесс или международное право. На государственном устном экзамене у студента спрашивают ВСЕ». Результатом такого жесткого подхода является значительный отсев студентов: «примерно по Германии проваливается на самом последнем рубеже около 25% студентов. При этом количество заявок на сдачу экзамена в 2-3 раза меньше, чем первоначальная численность первокурсников, пришедших в университет после немецкой гимназии».

Еще более сложным является второй государственный экзамен, сдаваемый после стажировки выпускника в нескольких юридических учреждениях. «...сложность эта во многом определяется тем, что второй государственный экзамен практически проходит вообще вне всякого влияния университета....В последние годы профессора-юристы критикуют тенденцию к «передаче судьям подготовки юристов».

В Германии существует понимание, что адвокат должен быть специалистом во всех отраслях права. Любой выпускник юридического факультета, для поступления на который не требуется какой-либо квалификационной степени пригоден к избранию любой карьерной специализации. После сдачи второго государственного экзамена прошедший испытания становится полноценным юристом (Volljurist) и перед наиболее успешными выпускниками открываются карьера судьи или юрисконсульта в государственных органах (часто с возможностями пожизненного трудоустройства и перспективой занятия должности постоянного заместителя стать-секретаря).

Впрочем привлекательными является и карьера частнопрактикующего адвоката- но для этого надо быть допущенным к практике в конкретном суде.

 

Тема 4: Скандинавская правовая семья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных