Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современная австралийская система права и система судопроизводства




Лишь за последние десятилетия австралийское общее право стало рассматриваться не как часть английского, а в качестве самостоятельной системы. Однако и поныне австралийские суды нередко ссылаются на авторитет английских судей.

В Австралии с ее 14-миллионым населением, наряду с федеральной системой, действует и системы права штатов. Однако последние достаточно близки друг другу особенно в области гражданского, торгового и процессуального права. «Это объясняется тем, что правовое развитие в штатах шло на основе общего права, причем ни на более ранних этапах, ни позднее судебная практика и законодательство в основном от него не отклонялось» Влияние прецедентов является определяющим: статутное право «продолжает занимать лишь третье место после общего права и делегированного законодательства». Тем не менее роль статутов значима и они представлены федеральным и штатным законодательством. В частности, к компетенции штатов относится право собственности, договорное и деликтное право. Законодательство федерации регулирует преимущественно трудовые отношения и пенсионное обеспечение, вопросы брака и развода, банковское и авторское право.

Систему судопроизводства увенчивает Высокий суд, состоящий из 6 судей и председателя. В качестве суда первой инстанции он рассматривает споры между штатами и между штатом и центральным правительством. Являясь последней апелляционной инстанцией, Высокий Суд решает судьбу дел рассмотренных одним из его судей единолично, либо истребованных из других федеральных судов и верховных судов штатов.

Хотя федеральный парламент наделил верховные суды штатов федеральной юрисдикцией, он еще создал и другие федеральные суды, кроме Высокого Суда. Так, в 1976 г. был учрежден Федеральный Суд Австралии, который решает споры, связанные с федеральным законодательством о банкротстве, торговле, административным и трудовым правом. С 1975 г. действует Семейный Суд Австралии, а с 1999 г. – Федеральная служба магистратов. Судьи Высокого Суда, Федерального Суда и Семейного суда назначаются генерал-губернатором (с согласия Федерального исполнительного совета, созданного при нем) после консультаций федерального атторнея с генеральными атторнеями штатов.

Кроме того, в Австралии создано немало специализированных судов. Это Трибунал административных обжалований, промышленные трибуналы (рассматривающие трудовые конфликты), суды по делам несовершеннолетних, суды по расследованию происшествий на море.

На уровне штатов действуют местные суды, рассматривающие гражданские дела с суммой иска не более 5 тыс. долл. И такие распространенные преступления, как воровство, ношение наркотиков. В случае более серьезных преступлений- например, убийство и покушение на жизнь или препятствие совершению правосудия, местный суд должен определить достаточность оснований для передачи обвиняемого в суд более высокой инстанции. Местные суды могут также функционировать в качестве

Следующей судебной инстанцией является окружной суд

Австралия очень много унаследовала от своей бывшей метрополии- в том числе и дуализм юридической профессии, который сохранился в половине штатов. В каждом из субъектов федерации Верховный Суд штата устанавливает правила допуска к занятии юридической деятельностью, но на практике эти правила формулируются представителями юридической общественности. Например, в штате Виктория Совет по юридическому образованию уполномочен определять программу испытаний для барристеров и солиситоров, и он состоит из 6 членов Верховного Суда, 4 университетских преподавателей и 6 представителей от организаций юристов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных