Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современная система права Англии




После судебных реформ 1870-х гг. формальный дуализм английской системы права был устранен, однако деятельность по систематизации права в Великобритании носит в целом не вполне успешный и планомерный характер. Определенная демаркационная линия между общим правом и правом справедливости сохранилась и тем не менее большее значение имеет деление на материальное и процессуальное право. Среди материальных отраслей права в первую очередь выделяют у головное, гражданское, земельное, международное частное, адмиралтейское (морское). Условно к публичным отраслям права относят конституционное, налоговое, административное право. Правомеждународных отношений стоитособняком.

По другой классификации среди основных отраслей английской системы права, с которых начинается университетской юридическое образование находятся договорное право, деликтное право, право собственности и уголовное право.

Среди источников права традиционно прецеденты занимают значимое место в системе английского права. В настоящее время известно не менее 300. 000 судебных дел, которые могут приниматься во внимание судом. До 1966 г. судьи Палаты лордов были связаны своими предшествующими решениями, но в 1966 г. этой высшей судебной инстанцией было объявлено, что «слишком жесткая приверженность прецеденту может привести к несправедливому решению в конкретном деле и ограничить также должное развитие права». Апелляционный Суд теоретически связан своими предшествующими решениями (см. дело Young V. Bristol Aeroplane Co. (1944)), но на практике строгому соблюдению этого правила до недавнего времени препятствовала необходимость руководствоваться решениями вышестоящей судебной коллегии Палаты лордов или наличии конфликтных предшествующих решений самого Апелляционного Суда. Что же касается решения одного из судей Высокого Суда, то оно не является обязательным для других судей этого суда и в то же время имеет обязывающую силу для нижестоящих окружных судей. В свою очередь решения последних не имеют обязывающую силу прецедента и чаще всего не публикуется.

Английский Парламент – один из старейших в Европе, и уже в XVв. он приобрел реальное законодательные, налоговые и судебные функции. Тем не менее в условиях доминирования прецедентного права законодательство длительное время занимало второстепенное место среди источников права. Ситуация изменилась лишь в последние 100-200 лет.

И ныне акт парламента имеет приоритетное значение по отношению к судебному прецеденту. Совершенствуется процесс издания и обобщения законодательных актов. Так, согласно акту 1949 г. лорд-канцлер в связи с намечающимся принятием нового закона направляет объединенной комиссии парламента меморандум о том, как предлагаемый законопроект будет включен в существующую систему права и если объединенный комитет удовлетворен данным меморандумом, то обе палаты рассматривают законопроект без проволочек и длительных дебатов. В результате ежегодно несколько актов ежегодно принимается по подобной схеме. Например, в 1980 г. все законодательство о шоссейных дорогах было консолидировано, и в него вошли все 29 законов, принятых начиная с 1959 г.

В целом следует подчеркнуть, что не кодификация, а консолидация отличает английскую правовую жизнь. При этом необходимо отметить, что в силу сохраняющейся известной хаотичности статутного правового материала для английской системы права особенно актуальна проблема однозначного толкования правовых норм (например, по некоторым оценкам свыше 50% дел в Апелляционном суде и свыше 75% дел Палаты лордов связаны с точной интерпретацией законодательства). В связи с этим в 1978 г. парламент принял специальный акт о способах толкования законов.

Что же касается делегированного законодательства, то оно представлено приказами в Совете, распоряжениями министров и локальными актами, действующими на местном уровне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных