Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридическая профессия в Англии.




Исторически юридическая профессия в Англии является раздробленной. Однако после судебно-правовой реформы 1873-1875гг. осталось только две группы адвокатов-солиситоры и барристеры.

Солиситоры - это, можно сказать, основная «тягловая сила» в юридическом консультировании граждан (их насчитывается около 80 тыс. в Англии и Уэльсе, в том числе около 7, 5 тыс. (причем несколько из них имеют по 40-50 служащих).

Они работают в непосредственном контакте со своими клиентами, давая советы и подготавливая юридические документы и трудясь, как правило, в составе солиситорских контор, которых около 7,5 тыс. (причем несколько из них имеют по 40-50 служащих).

В том числе они специализируются на заключении земельных сделок, управлении наследством, составлении договоров и завещаний. Профессиональной организацией солиситоров в масштабе страны является Юридическое общество (Law Society), созданное Королевской хартией в 1845г. Оно осуществляет обучение и прием в солиситоры, в случае необходимости накладывает дисциплинарные взыскания на своих членов.

Барристеры – имеют право выступать в судах любого уровня, но эту элитную группу (около 5,5 тыс.) адвокатов используют, как правило, в высших судах или при получении особо сложных консультаций. После принятия закона 1990г. о судах и юридических услугах барристеры получили большую свободу действий, чем ранее: теперь «отменен запрет на посещение барристерами юридических контор солиситоров; барристеры получили право давать объявления с предложением своих услуг в газетах и в других средствах массовой информации (однако принимать клиентов они все же обязаны по соответствующему письму солиситора). Поэтому, чтобы быть успешным, барристеру необходимо иметь хорошие связи с солиситорами, преимущественно с большими конторами».

В отличие от общенациональной организации солиситоров, четыре профессиональных организации барристеров – школы- гильдии (Греевская, Линкольновская, Внутренний Темпл и Средний Темпл), не были созданы в силу какого-либо постановления властей. Они – продукт естественной эволюции еще со времен средневековья и занимаются профессиональным обучением. Деятельность же профессионального сообщества барристеров координирует Генеральный совет коллегии барристеров, в который входят как практикующие адвокаты, так и представители школ – гильдий.

Таким образом, следует иметь в виду, что получение университетской степени бакалавра по праву (или какой-либо другой специальности) еще не означает причисление ее обладателя к адвокатской профессии, поскольку необходимо профессиональное обучение на солиситора или барристера.

Особенностью английской правовой жизни является то, что адвокатское сообщество в силу своего высокого авторитете, знаний и опыта в сложнейшей и запутаннейшей системе права поставляет членов судейского корпуса.

Назначение высших судей Англии (включая и лорда-канцлера) – формальная прерогатива монарха, но реально кандидаты подбираются правящей партией и предлагаются монарху премьер-министром. При этом после определения кандидатуры лорда-канцлера решающую роль в назначении всех прочих судей играет именно он. Назначение на высшие судейские должности требует от кандидата стажа пребывания в барристерах и не менее 15 лет назначения судьей Апелляционного суда.

– не менее 10 лет для назначения судьей Высокого Суда. Закон 1971 г. несколько нарушил монополию барристеров на занятие судейских должностей, разрешив назначение солиситеров в качестве регистраторов, после чего, обретя стаж не менее чем в 3 года, последние получают возможность стать окружными судьями. Однако на верхние ступеньки судейской лестницы путь для солиситоров по-прежнему закрыт.

Особую группу судей составляют мировые судьи, которые работают преимущественно на общественных началах (лишь несколько десятков магистратов Большого Лондона получают вознаграждение). Мировые судьи это наследие средневековья, когда эти представители местной аристократии и среднего дворянства наряду с судебными, выполняли и важные административные функции (включая преследования бродяг и нищих, наблюдение за домами призрения, определение границ зарплаты работников, наблюдение за качество продукции и ценами на рынках, выдачу лицензии торговцам и трактирщикам, сбор налогов и займов)

В настоящее время около 30 тыс. мировых судей (как правило, это выходцы из среднего класса) назначаются монархом (до недавнего времени - по совету лорда-канцлера), будучи предварительно выдвинуты одной из 190 местных комиссий. После 1906 г. устранен имущественный ценз при выдвижения кандидатов. Наличие юридического образования также не является обязательным условием, но начиная с 1966 г. предусматривается программы специальной юридической подготовки для судей.

Институт присяжных был знаком еще франкам в ранее средневековье и использовался королевскими судьями лишь для идентификации местных правовых обычаев. В Англии эта практика была привнесена норманнами и стала применяться с XII- XIII вв. целях вынесения судебных решений. «Суд присяжных в Англии долгое время распространялся как на уголовные, так и на гражданские дела. Однако в XIX в. использование присяжных при рассмотрении гражданских споров начинает постепенно сокращаться», в том числе и потому, что присяжные нередко выносят эмоциональные решения. «Так по искам из причинение вреда здоровья присяжные заседатели частенько принимали вызывающие недоумение общества вердикты, присуждая непропорционально большие суммы компенсации».

Однако и в уголовных делах институт присяжных используется весьма редко. Например, в 1918 г. упраздняется большое жюри из 24 членов, которое проверяло обоснованность предъявляемых обвинений. Что же касается малого жюри из12 членов, то оно хотя и сохранилось как инструмент вынесения приговора, сфера его применения существенно уменьшилась.

Согласно закону 1974 г. присяжным заседателем может быть любой гражданин от 18 до 65 лет (за некоторыми исключениями), проживающий в стране не менее 5 лет начиная с 13 – летнего возраста. Коллегия присяжных из 12 членов чаще всего применяется в Суде Короны; в судах графств в гражданских делах коллегия из 8 членов используется весьма редко и по усмотрению судьи. Нечасто практикуется суд присяжных и в Высоком Суде (лишь по отдельным категориям дел) и никогда в Апелляционном Суде.

До 1960-х гг. считалось, что вердикт присяжных должен быть единогласным, однако впоследствии было признано возможным вынесение вердикта большинством присяжных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных