Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современная федеральная система права в США и системы права штатов.




«В последние 50-80 лет произошли фундаментальные изменения в американском праве. В этот период времени мы ушли от правовой системы, в которой доминирует общее право, … к системе, в которой статуты, принимаемые законодательной властью, стали главным источником права. ….. начиная с «прогрессивной эры», но с возрастающими темпами после Нового Курса мы стали государством, управляемым письменным правом».

Официальная консолидация федерального статусного права существует в виде Свода законов США (United States Code), который подразделяется на 50 титулов.

Свод федеральных правительственных нормативных актов (Code of Federal Regulatiows) также имеет 50 предметных разделов. Аналогичные консолидации существуют на уровне различных штатов, которые применяют различные наименования.

Реальной проблемой для американской плюралистической системы права, где каждый штат имеет свое статутное законодательство, стала унификация правовых норм хотя бы в рамках отдельных правовых институтов. Подобный процесс продвигался в конце XIX-XXвв. с трудом, но, тем не менее, первым продуктом деятельности Национальных конференций уполномоченных по разработке единообразных законов штатов стал Единообразный закон об оборотных документов 1896г. В дальнейшем были приняты: Единообразный закон о продажах, Единообразный закон о складских расписках, Единообразный закон об аккредитивах, Единообразный закон о товариществах, Единообразный закон об утверждении завещаний. 1990-е гг. стали свидетелями разработки Единообразного закона о статусе детей, рожденных в результате искусственного оплодотворения, а также Единообразного закона о добрачных договорах.

 

2.5. Система судопроизводства в США.

«В отличие от большинства федеративных государств, где федеральные суды имеются лишь на самом верху судебной иерархии, США создали иную систему: В федеральные суды можно обращаться во многих случаях по первой инстанции». Мощная федеральная система состоит из примерно сотни окружных судов, где решения принимаются судьей единолично и где работает около 500 судей. «Поскольку каждый округ охватывает либо весь штат, либо значительную его часть, суд, как правило, проводит свои заседания в нескольких городах округа. Например, Окружной суд Соединенных Штатов Восточного округа Вирджинии (охватывающего восточную часть штата) заседает в Ричмонде, Норфолке и Александрии».

Следующий инстанцией федеральной судебной системы является 13 Апелляционных судов, где дела рассматривает коллегия из трех судей. Особую компетенцию имеет один из них, находящийся в федеральном округе Колумбии: кроме обычных апелляций по гражданским и уголовным делам и права пересмотра решений федеральных административных органов, он компетентен в жалобах по поводу патентного законодательства и денежно-имущественных претензий к федеральному правительству.

Вершину федеральной судебной пирамиды занимает Верховный Суд США в составе 9 членов (один из них-председатель или верховный судья). Уникальное положение Верховного Суда определяется тем, что он, кроме права надзора над решениями федеральных апелляционных судов, может истребовать дело, из верховного суда штата, в связи с тем, что в нем присутствует «федеральный вопрос».

К прочим федеральным судам относится:

- Военный апелляционный суд (пересматривает решения военно- полевых судов в отношении военнослужащих)

- Апелляционный суд по делам ветеранов

- Налоговый суд

- Претензионный суд

- Суд по делам о банкротстве.

Что же касается судов штатов, то «нет двух штатов с одинаковым судоустройством, каждый штат в этом отношении уникален».

По мнению видного американского политолога и юриста, будущего президента США В. Вильсона на конец XIXв. «в судебной системе американских штатов обычно есть 4 инстанции,..» Мировым судьям принадлежит «юрисдикция по всем мелким делам полицейского характера и гражданским искам на незначительные суммы», они «ведут предварительное следствие в случаях крупных уголовных преступлений, арестовывают обвиняемого, если налицо очевидные (prima facie) улики для предания суду высшей инстанции,..» Те же самые функции по уголовным делам выполняют суды мэров в городах.

Вторую ступень составляют суды графств и муниципальные суды, которые принимают апелляции на решения судов мэров и мировых судей; «их юрисдикция на одну ступень выше юрисдикции судей, в их компетенцию входят гражданские дела на более значительные суммы и дела уголовные, однако не самые тяжкие».

На третьей ступни находятся высшие суды, которые наряду с исполнением апелляционных функций в отношении всех низших судов, являются судами первой инстанции по делам самого общего характера, как гражданским, так и уголовным». «Окружные суды»(Circuit courts) – таково обычное название судов этой степени, т.е. главных судов штата; хотя почти в стольких же штатах они называются «судами участковыми» (district courts)».

Наконец, четвёртую ступень занимают Верховные Суды. Они «в большинстве штатов не отправляют вовсе юрисдикции в первой инстанции, а служат только апелляционными инстанциями».

В Современных США «чаще всего в штатах используются двух – и трёхступенчатая системы общих судов, а также различные суды ограниченной или специальной юрисдикции. Двухступенчатая система общих судов, включающая в себя лишь суды первой инстанции и высший судебный орган, свойственна небольшим по размерам и населению штатам, а трёхступенчатая – более крупным штатам, в судах которых рассматривается большое количество гражданских и уголовных дел».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных