Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие основных субъектов экономики




Основными элементами экономики являются:

-домашнее хозяйство, отдельные люди или люди в качестве физических лиц,

- предприятия и организации,

- государство или правительственные институты.

Все эти элементы связаны через кругооборот ресурсов и продуктов:

 

 
 

 


- движение денег («доходы - расходы»),

- движение благ («ресурсы - продукты»).

 

 

3.Предприятие – основной субъект хозяйствования реального сектора экономики

3.1.Предприятие – первичное звено производственного сектора

Современная экономика индустриально развитых стран – сложный хозяйственный организм, состоящий из множества разнообразных производственных, торговых, комплексных, финансовых, информационных и других структур, которые взаимодействуют друг с другом в процессе производства и реализации продукции и совместно призваны обеспечить непрерывность производства распределения и потребления продукции. Важнейшим из этих причин является производственное предприятие.

Причины, определяющие основную роль предприятий, как производителей материальных благ:

а) предприятия соединяют вместе факторы производства и организуют их взаимодействие, завершающееся производством товаров и услуг;

б) предприятию приходится решать основную проблему экономики (Сколько продавать? Какими методами? С какими затратами? Как распределять произведенное?).

Предприятие – самостоятельная хозяйственная организация с правом юридического лица, осуществляющая с помощью имеющегося у него имущества производства и реализацию товаров и услуг с целью получения прибыли.

Предприятие владеет, то есть имеет у себя, использует, т.е. эксплуатирует с целью увеличения полезных свойств, и распоряжается, т.е. определяет судьбу этому имуществу. При наличии этих трех признаков предприятие признается самостоятельным собственником. Предприятие как собственник имущества имеет самостоятельный баланс, законченную систему учета и отчетности, позволяющие установить результаты на его деятельность.

Предприятие считается созданным и обретает права участника хозяйственной деятельности с момента его регистрации в органах юстиции. Для этого необходимо представить требуемые учредительные документы, получить разрешение, встать на учет в налоговую инспекцию. После регистрации предприятие включается в единый государственный реестр предприятий. С этого момента оно считается существующим, имеет право открывать счет в банке и становиться полноправным участником экономической деятельности.

Возможность участия предприятия в экономической деятельности определяется его правами юридического лица. Будучи юридическим лицом, предприятие обязано иметь:

а) учредительные документы (учредительный договор и устав),

б) лицензию,

в) регистрацию в государственном реестре,

г)регистрацию в налоговых и иных органах.

Помимо этих формальных предприятие имеет еще четыре характерных признака:

1. Наличие обособленного имущества. Всякое юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету, в которых отражается все принадлежащее ему имущество, которое должно принадлежать ему на правах либо собственника, либо хозяйственного ведения, либо оперативного управления. Это означает, что предприятие как юридическое лицо не может действовать только на основе имущества, полученного в аренду или в займы. Являясь собственником имущества предприятие самостоятельно приобретает это имущество, учитывает его, реализует, использует, списывает, платит налог на имущество.

2. Собственник отвечает по своим обязательствам. Наличие у юридического лица обособленного имущества, представляет собой минимальную гарантию кредитов по гражданско-правовым обязательствам. По нашему гражданскому кодексу (ст. 56) предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

3. Способность выступать в имущественном обороте от своего имени. Эта черт отражает право предприятия заключать договора купли-продажи, постави, аренды и т.п. В этом праве кроется существенное отличие предприятий от других организаций, не обладающих статусом юридического лица. Например: филиалы предприятий, наделенные имуществом создавших их юридических лиц, имеют самостоятельный баланс, могут открыть счет в банке, но не в праве заключать договора от их имени. Руководитель филиала подписывает договор только от имени и по доверенности своего юридического лица. Такой договор порождает права и обязанности не филиала, а его материнского юридического лица.

4. возможности предъявлять иски и выступать ответчиком в суде.

В условиях стабильной экономики цель предприятий обычно формируется как развитие и расширение производства. Такая трактовка глобальной цели подразумевает, что предприятия усилят свои рыночные позиции и будут способны получать больше прибыли. Содержание этой цели верхнего (нулевого) уровня распределяются в подцелях и задачах представляющих собой цели следующего 1-го уровня. На 1-м уровне выделяют три основные цели:

1) рост доходности предприятия,

2) создание условий непрерывного развития предприятий,

3) развитие трудового потенциала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных