Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды амортизационных отчислений




В ходе функционирования основные средства утрачивают свою стоимость и потребительскую стоимость полезности.

Существует два вида износа:

-физический износ,

-моральный износ.

Физический износ – постепенная утрата основными средствами своих технических характеристик, то есть способности нормально выполнять свои функции.

Физический износ протекает в двух формах:

- в результате эксплуатации основных средств,

- в результате воздействия естественных сил природы.

Интенсивность физического износа основных средств зависит от:

а) степени загрузки основных средств,

б) качества основных средств,

в) характера среды функционирования,

г) качества ухода,

д) квалификации работников.

Физический износ может оцениваться:

1. Бригадой оценщиков.

2. По сроку службы

Иф=(t /ta)*100 [%] или Иф=F*(t /ta) [руб.]

t – число лет, отработанное основными средствами с момента ввода их в эксплуатацию,

ta – период полезного использования срока службы, или амортизационный период (год).

3. По сумме начисленной амортизации за период эксплуатации.

Моральный износ – потенциальная утрата основными средствами своей стоимости и полезности, приводящей к преждевременному, то есть до наступления физического износа, выбытию средств труда из производства.

Моральный износ имеет две формы:

а) Моральный износ I го рода- уменьшение стоимости действующих основных средств в связи с уменьшением их воспризводства.

ИIм= Fn- Fв (руб.) или ИIм= [(Fn- Fв)/ Fn]*100 (%)

б) Моральный износ II го рода- обеспечение действующих основных средств в результате появления новых, более производительных.

ИIIм= [(MHt- Mc)/ MHt]*100 (%)

MHt – мощность основных средств, произведенных в t-ом году,

Mc – мощность ранее произведенных основных средств,

Fвс, FвHt – соответственно восстановительная стоимость старых и новых основных средств.

Fвс/ Mc = FвHt / MHt

Контроль за износом основных средств необходим для установления экономической целесообразности сроков службы основных средств и амортизационных отчислений.

В процессе использования износ основных средств приводит к утрате своей стоимости или потребительской стоимости. Если потребительская стоимость утрачивается потребляемыми средствами безвозвратно, то стоимость исчезает, она включается в стоимость издержек производства и входит в цену изготовленного продукта. Этот перенос стоимости основных средств на стоимость готового продукта называется амортизацией.

Амортизация – процесс погашения стоимости основных средств путем постепенного переноса ее в стоимость будущего продукта в виде амортизационных отчислений.

Амортизационные отчисления - часть стоимости основных средств, отделившихся от их материнской субстанции и фиксированной стоимости незавершенного производства и готовой продукции.

Амортизационные отчисления осуществляют для того. Чтобы полного износа основных средств у их владельца накопился капитал, необходимый для приобретения новых средств в замен изношенным. Амортизация является следствием износа, но не тождественна ему. Износ как процесс постепенного уменьшения стоимости средств труда может происходить как при использовании, так и при бездействии. Если износ происходит в процессе эксплуатации основных средств, результатом которого является выпуск продукции, то ему сопутствует перенос стоимости этих средств в стоимость выпущенных изделий. Если износ происходит при бездействии основных средств или в результате стихийных бедствий, то его стоимостную оценку переносить некуда. Такая часть стоимости основных средств утрачивается, для ее возмещения нужны дополнительные вложения в основной капитал. Следовательно, износ может происходить и без амортизации. Чтобы к концу срока действия основных средств их владелец гарантированно получал новые средства для замены изношенных, то требуется тщательно обосновать величину амортизационных отчислений.

Период полезного использования – период, в течение которого основные средства приносят их владельцу определенную выгоду. Величина амортизационных отчислений стоимости основных средств определяется нормой амортизации.

Норма амортизации представляет собой процент погашения стоимости основных средств.

Величина нормы амортизации определяется:

- принятым методом амортизации;

-сроком полезного использования основных средств,

-назначение средств, накопленных при погашении стоимости средств труда.

Метод амортизации устанавливает распределение погашаемой стоимости по годам службы основных средств. У нас допускается четыре метода амортизации:

- линейный (равномерный),

- пропорциональный,

- регрессивный (кумулятивный),

- уменьшаемого остатка.

Линейный метод. При линейном методе предполагается, что основные средства ежегодно снашиваются на одну и туже величину. Ежегодная сумма амортизационных отчислений устанавливается исходя из первоначальной или, если была переоценка, текущей восстановительной стоимости и нормой амортизации. Цель амортизации состоит в том, чтобы вернуть инвестируемые в основные средства деньги к моменту выбытия этих средств из эксплуатации. Ежегодная сумма амортизационных отчислений, включаемая в издержки производства, будет составлять величину:

(Fn - Л)/ ta [руб.],

где Л- ликвидационная стоимость основных средств при их выбытии из эксплуатации.

Ликвидационная стоимость представляет собой разность между выручкой от реализации выбывших средств и затратами на эту реализацию (на разработку, транспортировку, подготовку к реализации). Знак может быть как «+», так и «-».

Na- норма амортизации определяется по формуле:

Fn – Л

Na = --------------*100 [%]

ta * Fn

Пропорциональный метод. При методе амортизации пропорциональном объему выпуска продукции ее начисление происходит исходя из объема выпущенной продукции в t-ом году и величины первоначальной стоимости, приходящейся на единицу продукции, выпущенной за весь период полезного использования.

Пусть qt – объем выпущенной продукции в t-ом году в натуральном выражении, а Q – ожидаемый выпуск продукции за весь период полезного использования основных средств:

ta

Q=∑qt

t=1

Амортизационные отчисления, приходящиеся на единицу ожидаемого выпуска продукции, за весь период использования основных средств составляет:

(Fn - Л)/ Q [руб.]

Тогда амортизационные отчисления в любом t-ом году равны:

(Fп – Л) * qt

-----------------

Q

 

(Fп – Fл) * qt

Nat = ----------------------*100 [%],

Fп*Q

где qt / Q – доля, перенесенная в стоимость готовой продукции.

Регрессивный метод. При регрессивном методе ежегодные амортизационные отчисления представляют собой долю их стоимости, определенную соотношением между оценкой возраста фондов в t-ом году их службы и суммой этих оценок за весь период полезного использования основных средств. За оценку возраста принимают число лет, которое остается до конца срока полезного использования основных средств. Другими словами, основные средства приписываются следующим образом:

Оценка возраста Возмещенная доля
1 год - ta   ta:[ ta *(ta +1)/2]= 2/(ta +1)
2 год – (ta –1)   (ta –1):[ta *(ta +1)/2]= =2*(ta -1)/ ta *(ta +1)
3 год – (ta –2)   (ta –2):[ ta *(ta +1)/2]= = 2 *(ta -2)/ ta *(ta +1)
……  
t год – (ta – t +1)   t: [2 *(ta - t +1)/(ta *(ta +1))]
ta год -1  

Сумма всех этих оценок равна: ta *(ta +1)/2

 

2(ta-t+1)(Fп – Л)

Nat = ----------------------------*100 [%]

ta*(ta+1)Fп

Метод уменьшаемого остатка. По этому методу сумма амортизации определяется исходя из величины отчислений по линейному способу и коэффициента ускорения возмещения износа (К), который устанавливается законодательством. Однако, сами отчисления производится не от первоначальной, а от остаточной стоимости:

К*[ Fоt– Л ]

Nat = -----------------*100 [%]

ta*Fп

где Fоt–остаточная стоимость основных средств на начало t-ого года.

На начало года мы будем иметь:

1 год: Fо1= Fп

2 год: Fо2= Fо1- Fо1*(К/ta)= Fо1*(1- К/ta)= Fп *(1- К/ta)

3 год: Fо3= Fо2- Fо2*(К/ta)= Fо2*(1- К/ta)= Fп *(1- К/ta)2

….

t-ый год: Fоt= Fп *(1- К/ta)t-1

 

К*[ Fп (1 – К/ta)t-1 – Л ]

Nat = ------------------------------------*100 [%],

ta*Fп

 

При регрессивном методе и методе уменьшаемого остатка происходит возмещение большей части стоимости основных средств в первые годы службы, преднамеренное завершение оценки износа. Основная цель ускорения амортизации состоит в том, чтобы гарантировать владельцу возврат инвестиций в случае непредвиденного предждевременного выбытия основных средств их эксплуатации. Эта мера позволяет избежать возможных потерь от морального износа.

Обоснование амортизационного периода представляет собой наибольшую сложность. Теоретически, он должен находиться в интервале между экономическим сроком службы, определяемым моральным износом, и физическим сроком действительного использования основных средств труда. Определение периода амортизации в этом диапазоне осуществляют с учетом большего числа факторов, влияющих на ожидаемый полезный срок службы. На макроуровне к ним относятся:

1.Темпы НТП, определяющие интенсивность морального износа.

2.Сравнительную эффективность затрат на модернизацию и приобретение новых основных средств.

3. Состояние основных средств, находящиеся в эксплуатации.

4. Физическая долговечность основных средств в конкретных условиях эксплуатации.

5. Сравнительная эффективность действующей и перспективной техники.

Для конкретных макроэкономических условий не один из этих факторов не является доминирующим. Период амортизации, определенный по одному из факторов, может оказаться не выгодным с точки зрения других. Поэтому, на практике значение периода амортизации определяется эксперементально по 1-2 факторам, признанными наиболее важными, а затем корректируется с учетом возможного влияния остальных факторов.

На макроуровне задача может быть решена более быстро. Например, исходя из целей максимизации прибыли в периоде, за критерий оптимальности периода амортизации, можно принять минимум функций среднегодовых затрат на эксплуатацию основных средств. Математически этот критерий формируется при следующих ограничениях:

1. Применяется равномерный метод амортизации.

2. Затраты н ремонт и модернизацию средств труда в 1-ый год службы равен нулю, а затем ежегодно возрастает на одну и туже величину.

3. Ежегодные текущие затраты на содержание фондов.

Следовательно, при этих ограничениях функциональность эксплуатационных затрат будет включать:

- величину годовых амортизационных отчислений: (Fn - Л)/ ta,

- затраты на эксплуатацию основных средств на весь срок службы:

 

1 год=0 3 год= 2Δ ….

2год=Δ 4 год=3Δ taгод= Δ(tс-1),

tс- срок службы.

Сумма этих эксплуатационных затрат за период в t лет: [Δ* ta(tс-1)/2]

∑= (Fn - Л)/ ta + (ta –1)/2 → dΣ/d ta

dΣ/d ta = (Fn - Л)/ ta + Δ/2 → 0

 

ta0 = √¯2*(Fn - Л)/ Δ (лет).

 

Все основные средства разбиты на 10 классов с разными сроками службы, законодательно для контроля за сроками амортизации средств:

1. Недолговечное имущество со сроком службы от 1 до 2-х лет. Если до 1 года, то это не основные средства.

2. Имущество со сроком службы 2-3 года.

3. имущество со сроком службы 3-5 лет.

…..

5.Срок службы имущества от 7 до 10 лет. Сюда входит большая часть оборудования для швейного и кожевенного производства.

…..

10. Срок службы имущества более 30 лет (кирпичное и блочно-панельное с металлическим каркасом здания).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных