Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квалификационной работы. Предварительная защита является завершающим этапом выполнения ВКР




Предварительная защита является завершающим этапом выполнения ВКР. Как правило, предварительная защита проходит в виде устного выступления студента перед научным руководителем и небольшой аудиторией, состоящей из научного руководителя, преподавателей кафедры и сокурсников. Целью мероприятия является финальная подготовка студента к самой ответственной процедуре учебного процесса – защите ВКР. Дата и время проведения заседания определяются заведующим кафедрой исходя из графика работы над ВКР.

Для допуска к предварительной защите студент должен иметь готовую ВКР, проверенную и одобренную научным руководителем. Кроме текста ВКР желательно иметь при себе дополнительный иллюстрационный материал, который состоит из таблиц, графиков и схем. Иллюстрационный материал распечатывается в формате А4. Огромные таблицы и чертежи лучше оставить для полноценной процедуры защиты ВКР.

Студент может прибыть на предварительную защиту даже с черновым материалом, однако он обязан подготовить окончательный вариант своего выступления перед аудиторией, который будет использоваться и на окончательной защите. Вся процедура презентации ВКР должна быть выверена и отрепетирована. Студент должен точно ориентироваться и в тексте выступления, и в очередности демонстрации иллюстрационного материала.

Доклад, озвученный на предварительной защите, должен содержать ключевые идеи, отображенные в ВКР. Автор должен четко и ясно указать на достоинства своей письменной работы и подчеркнуть особенности, выделившие его труд из общей массы работ сокурсников. Общая продолжительность доклада на предварительной защите не превышает 10 минут.

Во время презентации работы считается допустимым спрашивать мнение преподавателя по некоторым вопросам. Это позволяет скорректировать процедуру презентации ВКР в реальных условиях, где уже не будет благожелательно настроенных подсказчиков.

Доклад студента на предварительной защите должен иметь следующую структуру:

· вступление. Продолжительность этой части доклада составляет от полутора до двух минут. За это время студент знакомит слушателей с формулировкой темы ВКР и раскрывает актуальность поднятого вопроса с научной и практической точки зрения;

· озвучивание целей и задач, поставленных в ВКР. На эту часть предварительной защиты отводится от двух до трех минут доклада;

· методика проведенных исследований, позволивших разрешить поставленные задачи. Эта часть доклада в обязательном порядке сопровождается иллюстрационным материалом. Все тезисы подтверждаются таблицами, графиками и схемами;

· по аналогичной схеме проходит презентация результатов исследования;

· выводы. Данная часть выступления подводит черту под итогами усилий студента и резюмирует полученные в ходе выполнения ВКР результаты.

В заключение следует остановиться на наиболее распространенных ошибках, которые встречаются в докладах будущих дипломированных специалистов. Следует отметить, что во время доклада автор ВКР должен поддерживать контакт со своей аудиторией. Практика монотонного озвучивания текста и использования шпаргалок является недопустимой. Подобное поведение может не в лучшую сторону повлиять на результаты оценки ВКР. В докладе неуместно использование единственного числа: «я провел изыскания», «я выполнил работу», лучшей формой принято считать множественное число: «мы провели изыскание», «была выполнена работа по…» и так далее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных