Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С РАБОТНИКАМИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА




ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время обеспечение грамотной кадровой политики, применение новейших методов организации труда и оценки его результатов перешло в разряд первоочередных задач стратегического развития каждого экономического субъекта. В решении этих задач значительное место отводится совершенствованию системы учета и контроля расчетов с персоналом по заработной плате.

Актуальность темы работы заключается в том, что учет заработной платы на предприятиях является одним из важнейших разделов бухгалтерского учета, так как расходы на оплату труда занимают значительный удельный вес в составе себестоимости, а значит, оказывают влияние на прибыль предприятия. Вопрос оплаты труда является самым существенным в отношениях работника и работодателя.

Бухгалтерский учет оплаты труда должен обеспечить оперативный контроль за количеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и выплатам социального характера. Кроме того, практически за каждым расчетом по оплате труда подразумевается лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации - это расходы, прямо влияющие на конечный финансовый результат ее деятельности.

Расчет заработной платы — сложный процесс, требующий значительных усилий со стороны финансового персонала компании. Достаточно вспомнить, сколько времени и сил уходит на то, чтобы правильно рассчитать все выплаты и удержания в структуре заработной платы сотрудников, точно определить величину налоговых вычетов, начислить и уплатить социальные взносы, своевременно подготовить и сдать обязательную квартальную и годовую отчетность.

Формирование научно обоснованной и экономически целесообразной системы бухгалтерского учета и контроля за расчетами по оплате труда требует модификации целого ряда способов сбора и обработки информации, содержания учетных и контрольных процедур, методов оценки объектов учета и составления отчетности. Для предприятий важно не только максимизировать вложения финансовых средств в трудовые ресурсы, но и обеспечить прозрачность использования каждого рубля вложенных средств. Это является одной из функциональных задач системы бухгалтерского учета.

Теоретические и практические проблемы организации учета расчетов с работниками по оплате труда исследованы в научных трудах таких экономистов как: Бабаев Ю.А., Беликова Т.Н., Геܰйܰц И.В., Дубеܰлеܰвܰич А.В., Еܰлܰгܰиܰнܰа Е.Б., Кондак В.В., Назаренко Е.С., Пошерстник Н.В. и др., однако проблемы организации бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда требуют более глубокого исследования.

Актуальность проблем бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда и необходимость их решения предопределили выбор темы работы, ее структуру и логику изложения материала.

Объект исследования - предприятие ООО «Вкусы Лета».

Предмет исследования – учет расчетов с работниками по оплате труда.

Цель выпускной квалификационной работы – исследование теоретических и практических основ бухгалтерского учета расчетов с работниками по заработной плате.

Для осуществления поставленной цели определим задачи выпускной квалификационной работы:

- рассмотреть нормативно-правовую базу бухгалтерского учета оплаты труда;

- изучить виды, формы и системы оплаты труда;

- рассмотреть документальное оформление операций по оплате труда;

- изучить особенности учета расчетов по оплате труда;

- дать характеристику предприятия;

- изучить порядок начисления заработной платы работникам предприятия ООО «Вкусы Лета»;

- проанализировать учет начисления заработной платы и других выплат в ООО «Вкусы Лета»;

- изучить виды и учет удержаний из заработной платы;

- определить особенности учета расчетов с персоналом по прочим операциям;

- предложить пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов по оплате труда ООО «Вкусы Лета».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых в области бухгалтерского учета, периодические издания, нормативные и законодательные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета в РФ.

Методологической базой исследования послужили методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Информационной базой написания практической части работы явились бухгалтерская отчетность и бухгалтерские документы ООО «Вкусы Лета».

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что использование рекомендаций, будет способствовать оптимизации системы бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, оперативности и достоверности учета в ООО «Вкусы Лета».

Структура и содержание работы обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С РАБОТНИКАМИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных