Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕЗОПАСНОСТЬ МОЮЩИХ СРЕДСТВ




Моющие средства, в том числе стиральные порошк, мировая гигиеническая наука относит к наиболее опасным для здоровья человека. Это объясняется их массовым распространением, постоянным (в течение всей жизни) контактом человека с моющими средствами, включая контакт кожи человека с одеждой, на которой есть остатки токсичных компонентов стиральных порошков.

Одним из веществ, которые используются при изготовлении стиральных порошков, являются фосфаты. Применяют их для смягчения воды, для защиты стиральных машин от коррозии и накипи, а также для того, чтобы повысить силу и активность поверхностно-активных веществ. Тем самым это обеспечивает ПАВ возможность глубже проникать в волокна ткани и лучше вымывать грязь. Контакт кожи с растворами и остатками порошков с выстиранной одежды приводит к обезжириванию и уничтожению защитных функций кожи, которая перестает задерживать и начинает свободно пропускать в лимфатическую и кровеносную системы человека опасные компоненты фосфатных стиральных порошков - фосфаты, поверхностно -активные вещества, микробы, вирусы и т. д.

Оптимальная концентрация фосфатов в стиральном порошке - 5 %. При таком содержании фосфатов в средствах бытовой химии, их использование не является вредным для человеческого организма. Ведь при стирке, при условии тщательного полоскания белья, такое небольшое количество фосфатов и ПАВ вымывается из тканей без особого труда.

Фосфаты не столь вредные и токсичные сами по себе, более опасна активность поверхностно - активных веществ, вызываемая воздействием на них фосфатов. Именно ПАВ представляют большую опасность для здоровья человека.

Особенно агрессивны в своих действиях анионные поверхностно-активные вещества (А-ПАВ). Они способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражение мозга, печени, почек, легких. Наличие фосфатных добавок в порошках приводит к значительному усилению токсических (ядовитых) свойств А-ПАВ, так как эти добавки создают условия для более интенсивного проникновения А-ПАВ через кожу.

Действие ПАВ подобно действию некоторых ядов: вызывают эмфизему в легких, повреждают клетки печени, что в свою очередь вызывает увеличение уровня холестерина, нарушение передачу нервных импульсов в центральной ипереферической нервной системе, изменяют физико - химические показатели крови и наносят серьезный удар по иммунной системе. ПАВ также создают условия для проникновения в организм опасных соединений - тяжелых металлов, бактерицидных токсинов и т.д..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных