Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура соборного уложения




Принятие Соборного уложения в 1649 г. было одним из главных достижений царствования Алексея Михайловича. Этот грандиозный для ХVII в. свод законов 200 лет играл роль Всероссийского правового национального кодекса. Уложение было первым печатным памятником русского феодального права. До ХVII века московское законодательство носило казуальный характер, давало ответы на отдельные текущие вопросы, которые ставила правительственная практика, не касаясь основ государственного порядка. Уложение отразило все сферы государственной жизни и юридические нормы различных отраслей права.

Источниками Соборного уложения явились: Кормчая книга, Судебники 1497 и 1550 гг., царские указы, боярские приговоры, указные книги приказов, решения Земских соборов, челобитные выборных людей. Значительное количество ссылок сделано на Литовский статут 1588 г., который возник в условиях победы шляхетства в Речи Посполитой. Это заимствование показательно для характеристики Уложения как кодекса законов, утверждавших дворянское господство в государстве.

Памятник феодального права состоит из 25 глав и 967 статей. Все главы Уложения делятся на пять групп:

 I – Х главы составляют существующее государственное право;

 ХI – ХV главы содержат устав судоустройства и судопроизводства;

 ХVI – ХХ главы отражают вещное право;

 ХХI – ХХII главы являются уголовным уложением;

 ХХIII – ХХV главы составляют добавочную часть.

Уложение значительно отличается от предшествующих источников права и по содержанию, и по структуре, и по объему. В нем содержится много новых законоположений, которые часто имеют характер крупных общественных реформ и служат ответом на общественные нужды того времени. Например, Уложение, отменяя урочные лета для сыска беглых крестьян и прикрепляя их к помещику, проводит, тем самым, крупную реформу одной из сторон общественной жизни в интересах служилого сословия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных