Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Колхозное и земельное право




Правовое регулирование колхозных отношений в этот период не претерпело существенных изменений.

В 1965 году было принято постановление ЦК КПСС Министров СССР «О повышении роли Министерства сельского хозяйства СССР в руководстве колхозным и совхозным производством», на основании которого вводилась гарантированная оплата труда колхозников. Натуральная оплата труда стала носить дополнительный характер. В ноябре 1969 г. состоялся третий Всесоюзный съезд колхозников, на котором был принят новый устав колхозов и избран Союзный совет колхозов. Колхозы наделялись всеми правами юридического лица с правом иметь основные и оборотные средства, создавать фонды социального страхования и обеспечения. Стали создаваться межколхозные и государственно-колхозные предприятия и организации. Колхозы получили право создавать подсобные промыслы на основе местного сырья.

Колхозникам стали предоставляться выходные дни и ежегодные оплачиваемые отпуска. С 1971 года на колхозников стал распространяться порядок исчисления пенсий, установленный для рабочих и служащих. В 1978 году был принят закон «О дальнейшем улучшении пенсионного обеспечения колхозников», которым было предусмотрено повышение минимальных размеров пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

В декабре 1968 г. Верховный Совет СССР принял Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, а в июле 1970 г. был принят Земельный кодекс РСФСР. Кодекс установил единый государственный земельный фонд. Колхозам земля предоставлялась в бессрочное пользование. Жителям городов и сел земельные участки предоставлялись для индивидуального жилищного строительства и производства сельскохозяйственной продукции. Конституция 1977 г. допускала индивидуальную трудовую деятельность и в сфере сельского хозяйства, а также предоставление земли для крестьян-единоличников.

Были усилены правовые меры по охране природных ресурсов, животного мира, атмосферного воздуха. В декабре 1970 г. были приняты Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик, в 1975 г. – Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах, в 1977 г. – Основы лесного законодательства Союза СССР и союзных республик. В 1980 году Верховный Совет СССР принял закон об охране атмосферного воздуха и закон об охране и использовании животного мира.

Уголовное право

Уголовное право развивалось с учетом основных положений международных требований, разрабатываемых Организацией Объединённых наций (ООН). Продолжалось закрепление в праве гуманного подхода к оценке деяний преступников, смягчение ответственности лиц, свершивших преступления, не представлявшие большой опасности для общества. Расширялось право судов применять условное осуждение, замену уголовного наказания административным, а также дисциплинарными мерами и мерами общественного воздействия.

В то жевремя была усилена уголовная ответственность за наиболее опасные преступления. В марте 1965 г был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О

наказаниях лиц, виновных в преступлениях против мира и человечности и военных преступлениях, независимо от времени совершения преступлений». В 1966 году была повышена ответственность за злостное хулиганство, связанное с применением оружия. В 1973 году установлена уголовная ответственность за угон самолета, в том числе и смертная казнь, если при этом погибли пассажиры или члены экипажа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных