Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституции ссср 1977 г. и рсфср 1978 г.




Идеи о подготовке новой Конституции СССР получили широкое распространение еще в начале 60-х годов, когда был сделан теоретико-политический вывод о новом характере и сущности советского государства. Эти идеи были реализованы лишь в 1977 г. Новая Конституция СССР была принята 7 октября 1977 г. на внеочередной 7-й сессии Верховного Совета СССР 10-го созыва. Она состояла из преамбулы, 9 разделов, 21 главы, 174 статей. В преамбуле дана краткая характеристика основных этапов развития нашей страны, отражена руководящая и направляющая роль КПСС в развитии общества и государства. Здесь же отмечено, что в СССР построено развитое социалистическое общество, в котором сложилась новая историческая общность людей – советский народ, и что высшей целью советского государства является построение коммунизма.

В Конституции на первый план вынесены определение, характер и содержание политической системы. Организация и деятельность государства строятся в соответствии с принципом демократического централизма: выборности всех органов власти снизу доверху, подотчетности их народу, обязательности решений вышестоящих органов для нижестоящих.

Статья 6 Конституции закрепила руководящую роль КПСС, определив ее как ядро политической системы, основными направлениями развития которой являются дальнейшее развертывание социалистической демократии, совершенствование государственного аппарата, повышение активности общественных организаций, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни.

Основу экономической системы СССР составляла социалистическая собственность на средства производства в государственной и колхозно-кооперативной форме. Как и в Конституции 1936 г., фиксировалось, что исключительной собственностью государства являются: земля, ее недра, воды, леса. Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование. Основу личной собственности граждан составляют трудовые доходы. Принцип социализма «От каждого – по способности, каждому – по труду» остался ведущим принципом оплаты труда.

Конституция в более широком плане определила основные права, свободы и обязанности граждан и их взаимоотношения с государством. Конституция гарантировала всем гражданам независимо от расовой принадлежности и национальности равные права. Советский Союз олицетворяет государственное единство, основанное на свободном союзе 15 Советских Социалистических республик. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР. Каждая союзная республика имела свою Конституцию.

Регламентировались деятельность Советов народных депутатов и порядок их избрания. Определены структура и функции высших органов власти и управления в СССР, союзных республиках и административно-территориальных единицах союзных республик. Все Советы составляли единую систему органов власти во главе с Верховным Советом СССР, состоявшим из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей.

Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти являлся Совет Министров СССР.

Местные Советы обеспечивали комплексное экономическое и социальное развитие своих территорий и наделялись правом контроля за соблюдением законодательства на предприятиях и учреждениях, расположенных на этой территории. К их ведению были отнесены вопросы руководства государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством, утверждение планов и местного бюджета, обеспечение соблюдения законов, охрана прав граждан и общественного порядка, вопросы общественного питания, образования, здравоохранения, торговли и жилищно-коммунального хозяйства.

Большое внимание уделялось организации деятельности правоохранительных органов. Правосудие в СССР осуществлялось только судом. Все суды в СССР образовывались на началах выборности судей и народных заседателей. Народные суды избираются гражданами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Судьи и народные заседатели были независимы и подчинялись только закону. Правосудие осуществлялось на началах равенства перед законом и судом, обвиняемому обеспечивалось право на защиту.

Высший надзор за точным исполнением законов возлагался на Генерального прокурора СССР и подчиненных ему прокуроров. Генеральный прокурор назначался Верховным Советом СССР и был подотчетен ему, а в перерывах между сессиями – Президиуму Верховного Совета СССР. Срок полномочий Генерального прокурора пять лет.

Впервые в конституционном законодательстве предусматривалось право граждан на обжалование действий должностных лиц, государственных и общественных органов в суде. Оно обеспечивало обвиняемому право на защиту.

Законодательством определялись цели и задачи адвокатуры. Тридцатого ноября 1979 г. Верховный Совет СССР принял закон об адвокатуре в СССР, а 20 ноября
1980 г.Верховный Совет РСФСР утвердил Положение об адвокатуре в РСФСР.

В 1978 году была принята Конституция РСФСР, которая соответствовала основным положениям Конституции СССР.

В 60 – 70-е годы в международных отношениях особенно активно обсуждались и получили международно-правовое освещение права человека. Конституция РСФСР ввела ряд новых норм о правах человека: на жилище, на охрану здоровья, на пользование достижениями культуры и другие. Однако на практике некоторыми правами человека, провозглашенными в Конституции, долгое время воспользоваться было нельзя, ибо не были приняты соответствующие законы, а нормы Конституции не имели прямого действия. Например, право на обжалование в суд незаконных действий должностных лиц нельзя было сразу реализовать, поскольку еще в течение 10 лет не было специального закона.

18.3. вооружённые силы

На основании Конституции СССР был принят закон о всеобщей воинской обязанности, который обязывал всех мужчин, достигших 18-летнего возраста, проходить действительную военную службу в рядах Вооруженных сил СССР. Служба в рядах Вооруженных сил считались почетной обязанностью граждан СССР, защита Отечества – священный долг каждого гражданина. Измена Родине, нарушение присяги карались по всей строгости закона как самое тяжкое злодеяние.

В учебных заведениях была введена начальная военная подготовка. Призывникам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных родителей, жену, двух или более детей, братьев и сестер в возрасте до 16 лет, и студентам дневных высших учебных заведений предоставлялась отсрочка от призыва на действительную военную службу.

Развитие права

Продолжалась кодификация законодательства. Были разработаны основы трудового, семейного, земельного, лесного, водного законодательства Союза СССР и союзных республик. Были приняты Воздушный кодекс СССР, Жилищный кодекс РСФСР, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, издан Свод законов СССР, в который включены законодательные акты и важнейшие совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Верховный Совет РСФСР принял законы о народном образовании и здравоохранении, о трудовых коллективах, кодексы законов о труде, семейный, земельный, водный, исправительно-трудовой. Было подготовлено хронологическое и систематическое собрание законодательства РСФСР, а затем Свод законов РСФСР.

Гражданское право

Гражданское праводействовало на базе Основ гражданского законодательства СССР (1961 г.) и Гражданского кодекса РСФСР (1964 г.). Вместе с тем принимались новые нормативные правовые акты по развитию правового регулирования хозяйственной деятельности. В связи с тем, что нормы, принятые в начале экономической реформы (октябрь 1965 г.), перестали давать положительные результаты, в 1973 – 1974 гг. проведена очередная перестройка хозяйственных правоотношений между предприятиями и организациями.

В марте 1973 г. принимается решение о создании в структуре министерств всесоюзных и республиканских промышленных объединений крупных хозяйственных комплексов, включающих в себя технологически связанные предприятия. В марте 1974 г. проведена широкая кампания по объединению предприятий близкого профиля деятельности в производственные объединения (комбинаты). В 1975 году были созданы научно-производственные объединения, что делало межхозяйственные связи внутрихозяйственными, упрощало решение многих частных вопросов. Но в целом эффективность всего хозяйственного комплекса страны оставался весьма низкой и не соответствующей выполнению тех задач, которые были определены государственными планами.

В 1981 году Верховный Совет СССР принял «Основы жилищного законодательства», на базе которых в 1983 г. принимается Жилищный кодекс РСФСР. В Кодексе был определен порядок получения гражданами жилья за счет общественных фондов потребления в домах жилищно-строительных кооперативов и в домах индивидуального жилищного фонда. Определены права и обязанности нанимателя и членов его семьи, условия сохранения жилого помещения временно отсутствующими жильцами, а также основания для выселения граждан из жилых домов государственного и общественных фондов. Установлена социальная норма жилплощади на одного человека – 12 кв.м. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, семьи погибших воинов имели право на льготы в обеспечении жильем.

Семейное право

Десятого декабря 1965 г. Президиум Верховного Совета СССР принял указ «О некотором изменении порядка рассмотрения в судах дел о расторжении брака». Указом отменено условие публикации в прессе объявления о расторжении брака. Кроме того, решение по этим вопросам стал принимать районный (городской) народный суд, а не областной, как это было прежде. В 1968 году приняты Основы законодательства Союза СССР и союзных публик о браке и семье, а в 1969 г. – Кодекс о браке и семье РСФСР. Новое законодательство в основном повторяло прежние нормы семейного права, хотя оно включало и некоторые новации: разрешалось установление отцовства в судебном

порядке, в свидетельство о рождении ребенка разрешалось вписать отца по заявлению матери, в некоторых случаях брак можно было расторгнуть в органах ЗАГС без обращения в суд, и другие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных