Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоохранительные органы. В мае 1955 г. было принято «Положение о прокурорском надзоре в СССР», согласно которому на Генерального прокурора СССР возлагался высший надзор за точным




В мае 1955 г. было принято «Положение о прокурорском надзоре в СССР», согласно которому на Генерального прокурора СССР возлагался высший надзор за точным исполнением законов всеми государственными учреждениями, должностными лицами, а также гражданами СССР. В положении подчеркивалось, что органы прокуратуры составляют единую централизованную систему и осуществляют свои функции независимо от каких-либо местных органов власти, подчиняясь только Генеральному прокурору СССР.

В феврале 1957 г. было принято «Положение о Верховном суде СССР». На Верховный суд СССР возлагался надзор за деятельностью судебных органов Союза ССР и союзных республик, но в несколько сокращенном виде, ибо были расширены права Верховных судов союзных республик.

Верховный суд СССР действовал в составе Пленума, судебных коллегий по гражданским и уголовным делам и военной коллегии. Пленум рассматривал протесты Верховного суда и Генеральной прокуратуры СССР, а также споры между судебными органами союзных республик. Судебные коллегии в качестве суда первой инстанции рассматривали гражданские и уголовные дела исключительной важности, отнесенные к их ведению.

Двадцать пятого декабря 1958 г. были приняты «Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик», в которых подчеркивалось, что правосудие в СССР осуществляется Верховными судами СССР, союзных и автономных республик, областными, краевыми, городскими и районными народными судами. Все суды образуются на выборных началах. Дела в судах рассматриваются коллегиально: в судах первой инстанции – судьей и двумя народными заседателями, кассационные жалобы и протесты рассматриваются в судебных коллегиях вышестоящих судов в составе трех членов соответствующего суда.

Судьей и народным заседателем может быть избран каждый гражданин СССР, обладающий избирательным правом, в возрасте свыше 25 лет. При осуществлении правосудия судья и народные заседатели имеют равные права, они независимы и подчиняются только закону. Судопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики, национального округа или на языке большинства населения района или с приглашением переводчика. Народные судьи систематически отчитываются перед избирателями о своей работе.

Кодификация права

В рассматриваемый период происходило дальнейшее совершенствование права. Заметно усилилась правотворческая деятельность государства, принят ряд новых общесоюзных и республиканских законов и кодексов, в которых нашли отражение изменения, произошедшие в социально-экономической и политической жизни страны.

Гражданское право

Восьмого декабря 1961 г. были приняты «Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик». В соответствии с Основами в 1964 г. был принят новый Гражданский кодекс (ГК) РСФСР. Определялись основные задачи гражданского права по укреплению социалистической системы хозяйства, социалистической собственности, плановой и договорной дисциплины, хозяйственного расчета, по своевременному выполнению поставок, повышению качества продукции, выполнению планов капитального строительства, охране материальных и культурных интересов граждан и правильному сочетанию этих интересов с интересами общества,

В Основах впервые в истории советского законодательства дается классификация оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, уточняется характеристика форм социалистической собственности. Вместе с тем, в Основах отражены базовые положения социализма: имущественные отношения в советском обществе строятся на социалистической системе хозяйства и социалистической собственности на орудия и средства производства в форме государственной и кооперативно-колхозной собственности и собственности общественных организаций. В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, электростанции, железнодорожный, водный, воздушный и автомобильный транспорт, банки, средства связи, а также основной жилищный фонд в городах и поселках городского типа.

Земля, ее недра, воды, леса могут предоставляться только в пользование.

Собственностью колхозно-кооперативных организаций являются их предприятия, культурно-бытовые учреждения, здания, сооружения, орудия производства, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, произведенная этими организациями продукция.

Собственностью профсоюзных и иных общественных организаций являются их предприятия, здания, сооружения, санатории, дома отдыха, дворцы культуры, клубы, стадионы и пионерские лагеря, культурно-просветительные фонды и иное соответствующее целям деятельности этих организаций имущество.

В личной собственности граждан могло находиться имущество, предназначенное для удовлетворения их материальных и культурных потребностей. Каждый гражданин мог иметь в личной собственности трудовые доходы и сбережения, жилой дом, предметы домашнего обихода, личного потребления. Имущество, находящееся в личной собственности граждан, не разрешалось использовать для извлечения нетрудовых доходов.

Права собственности как организаций, так и граждан охранялись законом.

Трудовое право

С 1955 года началось повышение заработной платы низкооплачиваемым рабочим и служащим. Был установлен минимум заработной платы рабочих и служащих и стипендии студентам в размере 370 рублей (вместо 260 рублей), не облагаемый налогом. В 1956 г. указом Президиума Верховного Совета СССР была сокращена продолжительность рабочего дня для рабочих и служащих в праздничные, выходные и предпраздничные дни. С 1 июля 1956 г. для подростков от 16 до 18 лет установлен 6-часовой рабочий день. Был запрещен прием на работу подростков моложе 16 лет. С 1957 года было запрещено применение труда женщин на подземных работах в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений. В 1960 году завершен перевод всех рабочих и служащих на 7 – 6-часовой рабочий день.

В целях дальнейшего улучшения условий труда и быта работающих женщин на предприятиях стали оборудоваться комнаты для кормящих матерей, детские сады и ясли, в школах создаваться группы продленного дня с обеспечением школьников младших классов горячим питанием. Для рабочих и служащих, не достигших 18 лет, установлен отпуск в один календарный месяц.

В марте 1955 г. была отменена мобилизация молодежи в ремесленные и железнодорожные училища, и набор в них стал осуществляться только на добровольной основе.

В 1956 году по указу Президиума Верховного Совета СССР была отменена уголовная ответственность за прогулы и самовольный уход с работы с заменой на дисциплинарную ответственность.

В 1957 году Президиум Верховного Совета СССР утвердил «Положение о порядке рассмотрения трудовых споров», согласно которому на всех предприятиях и в учреждениях образовывались комиссии по трудовым спорам, являющиеся обязательным первичным органом при рассмотрении трудовых споров между трудящимися и администрацией. При несогласии работников с решением комиссии жалобы передавались на рассмотрение в местные профсоюзные комитеты, а при несогласии и с их решениями – в народный суд. Расширены права профсоюзов по защите прав рабочих и соблюдению правил техники безопасности.

В июле 1956 г. был принят закон о государственных пенсиях. По данному закону пенсии назначались по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. В соответствии с ним размер пенсий отдельным категориям граждан увеличился в два и более раз. Установлен возраст, по достижении которого назначалась пенсия по старости: для мужчин – 60 лет при трудовом стаже работы не менее 25 лет, для женщин – 55 лет при трудовом стаже не менее 20 лет. Для рабочих и служащих с вредными условиями труда определялись льготы. Пенсии по инвалидности назначались независимо от возраста и стажа работы вследствие трудового увечья, общего или профессионального заболевания.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имели нетрудоспособные члены семьи умершего: переживший супруг, дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет.

Семейное право

В целях дальнейшего улучшения охраны материнства и детства 26 марта 1956 г. принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении продолжительности отпусков по беременности и родам». Отпуск по беременности и родам увеличился до 112 дней: 56 дней до родов и 56 дней после родов. В случае ненормальных родов или рождения двух или более детей отпуск после родов предоставлялся продолжительностью 70 календарных дней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных