Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения в государственном аппарате




В связи с окончанием войны в сентябре 1945 г. был упразднен Государственный комитет обороны, ликвидирован ряд отделов и исполкомов местных Советов, создававшихся для выполнения зад военного времени.

В феврале 1946 г. состоялись выборы в Верховный Совет СССР а в 1947 г. – в Верховные Советы союзных и автономных республик. В марте на первой сессии Верховного Совета СССР народные комиссариаты были переименованы в Министерства, а Совет Народных Комиссаров переименован в Совет Министров. Пост председателя Совмина занял И.В. Сталин, одновременно он занял пост министра вооруженных сил. Министром иностранных дел назначен В.М. Молотов. Специальный (атомный) комитет возглавил Л.П. Берия, министерство внешней торговли – А.И. Микоян, министерство культуры – К.Е. Ворошилов, министерство сельского хозяйства – А.А. Андреев, промышленности – Л.М. Каганович. Количество министерств менялось в зависимости от решения задач многоотраслевого хозяйства страны: в 1946 г. их было 49, в 1948 г. – 59, а в 1950 г. – 51.

В феврале 1947 г. созданы постоянные комиссии законодательных предложений Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР. На эти комиссии возлагалась задача предварительного рассмотрения и подготовки законопроектов для сессии Верховного Совета.

Руководство всеми сферами жизни общества сосредоточилось в Секретариате ЦК партии. Здесь определялась деятельность Верховного Совета, рассматривались кандидатуры на должности министров и их заместителей, утверждался высший командный состав Вооруженных сил СССР. Постановления ЦК ВКП(б) обязывали первичные партийные организации контролировать работу администрации промышленных предприятий и колхозов. В 1952 году на ХIХ съезде партии ВКП(б) была переименована в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).

Судебные органы

В 1948 году установлен возрастной ценз для судей и народных заседателей – свыше 23 лет. При Верховных судах СССР, союзных и автономных республик, а также при областных и краевых судах были созданы дисциплинарные коллегии, перед которыми устанавливалась дисциплинарная ответственность судей.

Военные трибуналы рассматривали дела о военных преступлениях. Военные трибуналы железнодорожного и водного транспорта были реорганизованы в линейные и окружные суды.

Девятнадцатого марта 1946 г. введена должность Генерального прокурора СССР, 5 октября 1946 г. принято постановление ЦК ВКП(б) о юридическом образовании в стране.

Армия

Когда началась освободительная миссия Красной Армии в годы Великой Отечественной войны и ее войска перешли границы СССР, в приказах Верховного Главнокомандующего армия СССР называлась советской армией, видимо, в политических целях. А с 1946 г. Красная Армия стала именоваться Советской Армией официально по закону. Управление Вооруженными силами стало осуществляться Министерством Вооруженных сил СССР.

В 1946 году были утверждены Дисциплинарный устав и Устав внутренней службы, в 1947 г. – Устав строевой службы, в 1950 – Устав караульной службы.

Развитие права






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных