Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское и хозяйственное право




В гражданском и хозяйственном правеполучили широкое распространение договоры как средство правового регулирования развития экономики. В апреле 1949 г. Совет Министров СССР принял постановление «О заключении хозяйственных договоров», в котором договор признавался единственно правильной формой отношений между хозорганами. Закреплялась двойная система договоров: генеральные и локальные. Генеральные заключались между отраслями промышленности, локальные – между предприятиям. В торговле разрешалось заключение прямых договоров, которые должны были отражать ряд обязательных положений: об ассортименте, качестве, цене, сроках исполнения, ответственности сторон.

В августе 1948 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов». Гражданам разрешалось купить или построить дом на правах личной собственности, как в городах, так и в рабочих поселках. Исполкомы местных Советов должны были отводить земельные участки под строительство. Государство предоставляло кредиты на строительство жилых домов.

 

Колхозное право

Сельское хозяйство послевоенного периода переживало большие трудности. Нехватка рабочей силы и машин, засуха 1946 г. серьезно отразились на производстве сельхозпродукции. Во многих районах страны начался голод, который вызвал массовый отток сельского населения в города. В 1948 году ужесточилось законодательство в отношении колхозников, уклонявшихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведущих антиобщественный, паразитический образ жизни. В целом военные чрезвычайные меры в сельском хозяйстве были отменены. Прекратилась мобилизация рабочей силы в сельскую местность, отменена уголовная ответственность за невыполнение установленного минимума трудодней

В сентябре 1946 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах». Для контроля за выполнением Устава сельхозартели при Правительстве был создан Совет делам колхозов. Эти меры способствовали возвращению в колхоз 6 млн. га земли и 250 тыс. голов скота.

В феврале 1947 г. Пленум ЦК ВКП(б) рассмотрел вопрос «О мерах по подъему сельского хозяйства в послевоенный период». В нем были определены главные направления развития сельского хозяйства, обеспечения села тракторами, сельхозмашинами, удобрениями, повышения культуры землевладения. В апреле 1948 г. Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по улучшению организации, повышению производительности и упорядочению оплаты труда в колхозах». В соответствии с ним было проведено укрупнение колхозов.

Создавались колхозы в западных областях Украины и Белоруссии, в республиках Прибалтики и в Правобережной Молдавии. Коллективизация иногда проводилась и насильственными методами с применением репрессий и депортации населения.

В 1948 году опубликован «Сталинский план преобразования природы». В целях борьбы с засухой на колхозных полях стали сажать деревья для создания лесозащитных полос для удержания влаги.

В работе И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма», опубликованной в 1952 г., ставилась задача поднять колхозную собственность до уровня общенародной. Предполагалось все излишки колхозного производства исключать из товарного обращения и сдавать их государству. С точки зрения Сталина, это был реальный шаг к коммунизму.

Трудовое право

В этот период ликвидированы чрезвычайные военные меры: мобилизация граждан на работу и ежедневные сверхурочные работы. Восстанавливалось право на очередные и дополнительные отпуска.

Руководителям предприятий вменялось в обязанность трудоустройство демобилизованных военнослужащих. В 1946 году повысились размеры должностных окладов и увеличилась заработная плата работникам предприятий Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири.

С февраля 1947 г. возобновилась практика заключения коллективных договоров между предприятиями и профсоюзными организациями, повысилась роль профсоюзов. В июле 1947 г. было принято постановление ВЦСПС, которым запрещалось привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, подростков, кормящих матерей и других категорий трудящихся. Устанавливался медицинский осмотр на предприятиях с вредными условиями труда.

В связи с большой потребностью в рабочей силе на предприятиях промышленности началась вербовка колхозников по согласованию с колхозами. Были созданы специальные органы по организованной вербовке колхозников и отправке их на стройки страны.

Семейное право

В марте 1945 г принят указ Президиума Верховного Совета СССР, расширивший права незаконнорожденных детей на получение пенсии за погибшего на фронте отца при условии, если он родился до указа от 8 июля 1944 г., и в книге актов гражданского

состояния имелась запись об отце ребенка. С 1946 г. устанавливается упрощенный порядок развода в случае душевной болезни одного из супругов или осуждения на срок более трех лет. Указом Президиума Верховного Совета СССР 1948 г. запрещались браки советских граждан с иностранцами.

Уголовное право

В связи с победой над гитлеровской Германией была объявлена амнистия. Освобождались от наказания лица, осужденные на срок не свыше трех лет. Снималась судимость с осужденных на срок не свыше одного года, отменялись взыскания и административные штрафы, наложенные в военное время.

Двадцать шестого мая 1947 г. была отменена смертная казнь и заменена на заключение в исправительно-трудовой лагерь (ИТЛ) сроком на 25 лет, но с 1950 г смертная казнь вновь стала применяться к изменникам Родины и шпионам.

В 1947 году были изданы указы Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении охраны личной собственности», «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества», «Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну», «Усиление уголовной ответственности за изнасилование». В 1948 году принят указ «Об уголовной ответственности за изготовление и продажу самогона».

Повысилась уголовная ответственность за кражу государственной, общественной и колхозной собственности. Кража, растрата и присвоение государственного имущества карались заключение в ИТЛ сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Повторная кража или кража, совершенная группой в крупных размерах, каралась заключением в ИТЛ на срок от 10 до 25 лет с конфискацией имущества. Максимальный срок в порядке уголовной ответственности увеличился до 25 лет. Хищение колхозного и другого общественного имущества каралось заключением в ИТЛ на срок от 8 до 20 лет.

В марте 1951 г. был принят закон СССР «О защите мира», которым пропаганда войны объявлялась тягчайшим преступлением против человечества. Лица, виновные в пропаганде войны, предавались суду как тяжкие уголовные преступники.

Разглашение государственной тайны должностными лицами каралось заключением в ИТЛ сроком от 8 до 12 лет. Разглашение военнослужащими сведений военного характера каралось сроком от 10 до 12 лет.Передача за границу изобретений, составляющих государственную тайну, каралась заключением в ИТЛ сроком от 10 до 15 лет.

Военнослужащие, побывавшие в плену, подвергались репрессиям как изменники Родины. Визмене обвинялись целые народы: чеченцы, ингуши, немцы Поволжья, крымские татары. С 1944 года их насильно переселяли в отдаленные районы Сибири и Средней Азии по обвинению в коллективном предательстве и сотрудничестве с оккупантами.

Продолжались репрессии и в партии. В 1950 году было возбуждено «ленинградское дело» против руководителей Ленинградской партийной организации.

Правовое и политическое ужесточение 1945 – 1953 гг. привело к разрастанию репрессивных органов. В сфере уголовного права наблюдалось ужесточение мер воздействия и необоснованное привлечение граждан к уголовной ответственности.

17. СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПЕРИОД ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (СЕРЕДИНА 50-Х –
СЕРЕДИНА 60-Х ГОДОВ)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных