Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения в системе органов управления




В октябре 1964 г. Н.С. Хрущев был освобожден от должности председателя Совета Министров СССР и Первого секретаря ЦК КПСС. Первым секретарем ЦК КПСС, а с 1966 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал Л.И. Брежнев. Председателем Совета Министров был назначен А.Н. Косыгин, Председателем Президиума Верховного Совета СССР – А.И. Микоян, а с ноября 1965 г. – Н.В. Подгорный. А.Н. Шелепин был избран Председателем Комитета партийного контроля, М.А. Суслов возглавил идеологическую работу партии.

В ноябре 1964 г. разделение парткомов на городские и сельские было отменено. Была восстановлена единая система Советов.

Серьезные изменения произошли в сфере управления промышленностью и строительством. В 1965 году были упразднены СНХ и Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) СССР, республиканские совнархозы. Была восстановлена производственно-отраслевая система управления промышленностью, восстановлены центральные промышленные министерства. На предприятиях стали создаваться комитеты народного контроля и технического творчества. К управлению общественным производством стали привлекаться широкие массы населения через производственные совещания. Деятельностью массовых объединений руководили партийные организации.

Принципиальные вопросы развития экономики рассматривались на партийных съездах, где принимались и планы хозяйственного развития (9 – 11-й пятилеток), а также намечались меры по совершенствованию хозяйственного механизма. В октябре 1965 г. были приняты постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» и «Об утверждении Положения о социалистическом государственном производственном предприятии».

В целях развития и поддержки активности тружеников предприятий были образованы фонды материального стимулирования предприятий. Все эти меры дали положительные результаты – объем промышленного производства вскоре вырос в 1,5 раза. Увеличилось жилищное и дорожное строительство, созданы единые энергетические и транспортные системы. Расширилось строительство предприятий по выпуску товаров народного потребления. В период с 1965 г. до начала 80-х годов достигнуты значительные успехи в повышении материального уровня жизни советских людей. В колхозах развивалась денежная оплата труда, увеличились пенсии пенсионерам и стипендии студентам вузов. Поднята на новый уровень система бесплатных социальных услуг: здравоохранения, образования, детских учреждений, спортивных комплексов, творческих объединений. Установлены ощутимые льготы для пенсионеров, инвалидов, участников Великой Отечественной войны. Стабилизировалась демографическая обстановка с постоянным приростом населения 1,5 % в год.

Союз Советских Социалистических Республик был единственной в мире самодостаточной страной, обеспеченной всеми основными ресурсами. Однако его экономическое состояние не соответствовало возможностям и уровню потребностей. Бюрократизм и медлительность в работе излишне централизованных общесоюзных органов мешали реализации правильно определенной линии на развитие активности и самостоятельности предприятий. Сохранялась зависимость предприятий от центральных органов управления. Развитие социальной и хозяйственной жизни сдерживалось пол

итическим монополизмом партийно-государственных органов. Верхи партийного и государственного руководства стали терять связь с массами трудящихся, превратившись в «господствующий» слой, который фактически правил страной.

Коррупция и семейственность в высших эшелонах власти вызывали у советских людей политическую апатию и отчужденность. Негативные явления нарастали в общественной жизни. Они проявлялись в росте оппозиционных настроений населения, в стагнации экономики, в расхождении интересов между нациями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных