Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственные затраты




На производственных предприятиях конечной целевой затратой является себестоимость продукции. Традиционные системы калькуляции затрат, применяемые на таких предприятиях, отражают их потребность распределять понесенные расходы по всем видам продукции, что необходимо для оценивания себестоимости товарно-материальных запасов и измерения прибыли в соответствии с требованиями финансового учета. Традиционные системы калькуляции затрат учитывают данные по себестоимости продукции в следующем виде:

Основные производственные материалы ххх

Труд основных производственных работников ххх

Итог: основные производственные затраты ххх

Производственные накладные расходы ххх

Итог: общие производственные издержки ххх

Основные производственные материалы включают все те материалы, которые могут быть отслежены до конкретного продукта. Например, дерево, которое использовалось для производства столов, можно легко выявить как часть конкретного стола, и поэтому оно должно войти в категорию таких материалов. И наоборот, материалы, применимые для ремонта оборудования, которое используется для выпуска многих столов, классифицируются как вспомогательные производственные материалы и входят как составляющая в производственные накладные расходы.

Труд основных производственных работников включает те расходы на Труд, которые могут быть напрямую отнесены на конкретный продукт. Примерами таких затрат является заработная плата работников, которые собирают из комплектующих готовый продукт, или оператора оборудования, используемого в производственном процессе. И наоборот, заработная плата инспектора по качеству выпускаемой продукции или сотрудников, работающих в отделах, обслуживающих всю компанию, в конкретном продукте точно не может быть выделена, и поэтому ее следует отнести к категории расходов на труд вспомогательных работников.

Основные производственные затраты относятся к прямым издержкам на продукт и состоят из расходов на основные производственные материалы ОПМ, плюс труд, непосредственно затраченный на производство конкретного продукта ТОР, плюс любые прямые издержки. (Например, к этому типу относятся расходы на аренду оборудования для выпуска конкретной продукции)

Производственные накладные расходы (ПНР) включают все виды производственных затрат, которые не входят в перечисленные выше категории. Следовательно, сюда включаются все расходы на вспомогательный труд и вспомогательные материалы, плюс косвенные производственные расходы, примерами которых являются в компании, выпускающей множество видов продукции, аренда помещений или амортизационные отчисления за оборудование.

Так как эти расходы нельзя отнести напрямую к конкретному продукту, их необходимо распределить на все виды продукции, производимые компанией. Эта процедура распределения косвенных издержек (накладных расходов) по целевым затратам объясняется в последующих главах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных