Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямые и косвенные издержки




Цель затрат (целевая затрата) - это любой вид деятельности, требующий специального измерения понесенных на него расходов. Другими словами, если пользователи бухгалтерской информации хотят узнать о затратах только на что-либо конкретное, то это "что-либо конкретное" и называется целевой затратой или направлением, (объектом) учета. Для управления менеджерам нужны не просто затраты, а целевые затраты. Примеры целевых затрат - калькуляция себестоимости продукции, калькуляция обслуживания клиента банка или пациента больницы, калькуляция затрат на содержание отдельного подразделения или района сбыта, т.е. в действительности все то, что вызывает необходимость численно оценить используемые ресурсы.

Понесенные расходы, которые распределяются по целевым затратам, можно разделить на две категории: прямые и косвенные издержки.

Прямые издержки — расходы, которые могут быть точно и единственным способом отнесены к конкретной целевой затрате. И наоборот, косвенные издержки к какой-то целевой затрате точно и единственным способом отнесены быть не могут. Предположим, что анализируемая целевая затрата — это продукция или, если поставить задачу более узко, — стол, который выпускается конкретной компанией. В этой ситуации дерево, используемое для производства столов, может быть отнесено точно к конкретному столу и, таким образом, классифицировано как прямые издержки. Аналогично заработная плата работников, чье время может быть учтено при изготовлении конкретного стола, также является прямыми издержками. И наоборот, заработная плата менеджера производственного цеха или аренда производственного оборудования не могут быть точно отнесены к конкретному столу, и поэтому такие расходы должны классифицироваться как косвенные издержки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных